Запоры в 11 месяцев после введения прикорма

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать и какие пройти обследования? И на что обратить внимание. У ребёнка после введения прикорма начались запоры. По два-три дня не какает сама, иногда ставлю микролакс, иногда сама сходит. Кушает овощи, безмолочные каши-гречка, кукурузная, овсянка, творожок, печёное яблоко. На грудном вскармливании. Вес 8400, рост 74, прибавляет по норме. Ребёнка запор не беспокоит. Воду пьёт 140-150 мл, больше никакой жидкости кроме грудного молока. Направьте нас, пожалуйста, в нужном направлении. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 21:06
Здравствуйте, Ольга! Для уточнения причины запоров желательно сделать УЗИ ОБП, сдать анализ крови на антитела к дезаминированным пептидам глиадина, тканевой трансглутаминазе, лямблиям, кал на копрограмму, дисбактериоз. Ребёнку желательно делать массаж, гимнастику (комплекс при запорах у детей), вырабатывать рефлекс на дефекацию в определённое время, т. е. высаживать на красивый удобный горшок после массажа, гимнастики на 5-7 минут. Самое безопасное средство для стимуляции стула у детей - лактулоза (нормазе или дюфалак), можно принимать по 3-5 мл 1 раз в день с едой 15 дней. Часто нормализация стула происходит по мере увеличения доли плотных продуктов в рационе.
Платная консультация
Ольга 2018-09-04 21:16
А антитела Iga или IgG? Сдаются на голодный желудок? И как часто можно пользоваться микролаксом? Спасибо большое за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 21:24
Кровь сдаётся натощак, у всех показателей нужно смотреть оба вида антител. Микролаксом можно пользоваться 1-2 раза в неделю, на фоне приёма дюфалака потребность в нём будет снижаться.