Запор у ребёнка 3 лет длительно

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у сына 3 года, стал нерегулярный стул. Был запор, я поставила клизму, но теперь стал категорически отказываться ходить в туалет (было больно и теперь боится видимо). Теперь из-за этого терпит и опять запор, замкнутый круг. Даю Дюфалак, кормлю черносливом и простоквашей, пою водой, хлеб ограничиваю 1 кусочек в день. Стал раз в 2 дня ходить, но нужно прям ловить, как толькло вижу что хочет в туалет сразу сажаю, сам не идёт. Но хотя бы так. Дюфалак уже даю 3 недели, 3 дня назад перестала давать, опять запор, только с глицериновой свечкой сходил. Скажите, пожалуйста, сколько по времени длительно можно принимать Дюфалак? И есть может еще какой-то способ наладить стул?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-15 11:04
Здравствуйте
Проблема запоров решается диетой с увеличением клетчатки, жидкости а рационе, ограничивают молоко. Для обследования делаю. УЗИ обп, копрограмму, кал на лактозу. С какого возраста началась проблема?
Слабительные лактулозы довольно безопасны. В среднем чтобы наладить проблему нужно полгода, при условии адекватной дозы. Стул должен быть мягкий, ближе к кашицеобразному, чтобы вышли все каловые камни, если они успели образоваться. Затем только постепенно снижают дозу.