Не сможет какать

Спрашивает: Нодира
Пол: Мужской
Возраст: 4месяца
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Доктор пж помогите нам и посоветуйте пж что нам делать моему сыну после второго месяца началось запоры он сам не сможет покакать мы используем глицериновые свечи последний раз в течение 7 дней он ходил потом еще использовала свечи УЗИ сдели все хорошо нам вначале доктор назначал дюфалака уже он не помогает линекс принимали не помогал что нам делать кровь здали на биохимию

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-18 07:28
Здравствуйте
Какое вскармливание. Как долго и поскольку принимали Дюфалак, как выглядит стул?
Нодира 2021-08-23 09:31
Здравствуйте Доктор. Я кормлю грудью и после запора недавно начало дать натуральная морковная вода . И нам назначали по 10 капли укропную водичку не помог дюфалак принимали 5 дней по 2.5 мл сейчас не поможет стул до этого была желтые кашаобразный запах был кисловатый последний 2 недели у него кал стал очень твердый но он сам не какает последние 2раза массажировала около ануса потом ели ели покакал я вам отправляю фото кал и биохимию пожалуйста помогите моему ребенку и он последние месяц набрал мало вес у первого ребенку был всегда диарея у второго всегда запор может не хватает лактоза или как незнаю помогите нам пожалуйста ????????????????наш биохимия билурибин об 24.8прямой2.5непрямойи22.3
АЛТ 30
Щелочная фосфатаза 711
СА общ 2.4
Сыворочное железо 29.0
Триглицериды 1.5
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-23 17:13
СА?
Я правильно поняла, перестала помогать доза 2,5мл, ранее был стул на этой дозе кашицеобразный?
Вам нужно сдать анализ кала на углеводы, копрограмму.
Начинать прикорм с овощей, с постепенным вводом, 2 продукт в неделю, ребенка допаивать.
По слабительному- можно увеличит дозу до 2,5 3 РД, и даже до 5 мл Дюфалака 2 РД, если не будет помогать попробовать препараты макрогола (форлакс)
Стул должен быть ежедневно, если в течение дня не покакал Микролакс/ очистительную клизму (последнее предпочтительнее, в объеме 60-80мл).
Далее, вы ещё маленькие, но если ничего не помогает, нужно дообследование на аномалии кишечника (ирригографию, делают клизму с барием и рентген снимок).
Ps как со стулом у мамы? Не принимает ли мама лекарства?
Нодира 2021-08-23 20:16
СА это кальций от 2.5 мл дюфалака стула не было пользовались свечами Стул последнее 3 месяца оформленный кащеобразный цвет обычный жёлтого коричневый, последнее 2 недели после приёма пюре (кабачки, слива, капуста, брокли) стул стал твердым и сам стал тужится как бы после приёма пюрешок ранше не тужился у мама стул хороший лекарства не принимаю. Никаких вредние привычек нету не курью не пью. Последний месяц вес не добрал (300гр) но прибавил ростроста 2.5см. Он сам пугает газ отходить.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-23 20:20
Поняла.
Попробуйте увеличить дозу Дюфалака или поменять его на форлакс<divРебенок маленький ещё, в принципе сейчас начинают на прикорм работать новые ферментные системы, нужно время им придти в равновесие. Так же не забывайте делать гимнастику, выкладывать на живот. Здоровья