Запоры (объёмный кал), нарушение микрофлоры после вирусных инфекций

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем восстановить микрофлору кишечника, ребенку (6 лет) после ротавируса и коронавируса? Два месяца уже лечим анальную трещину после всего этого. Периодически объемный кал, либо через день ходит, тогда кал твердый. Пили вначале аципол после ротавируса, потом через месяц хилак форте после короны, но как сказал хирург, это не то. Прописал энтерол. Но это же противодиарейное. А у ребенка и так запоры. Вчера дочка не какала, сегодня только днем сходила, на кале были белые как пленочки, как слизь что-ли.

Питание: На тощак ч/л оливкового масла. Вода.
Утро - овсяная/гречневая каша на воде, с черносливом. Чай с фенхелем (без сахара).
Обед - Овощной куриный суп/ борщ. Хлеб с зернышками. Овощной свекольно-морковный сок.
Полдник - Кефир/Ацидобифилин/бифидок и фрукты (апельсин, мандарин, яблоко зеленое, киви)
Ужин - Пюре/Гречка с сосиской/отварной курицей. И огурец свежий. Напиток, настой из чернослива и кураги.

Данное питание только с позавчерашнего дня. До этого она вечером кушала макароны, почти ежедневно. Хирург сказал что нельзя, тем более на вечер. Возможно макароны тоже влияли на объем кала, и его продвижение по кишечнику. Из запрещенного, ежедневно кушает мороженое шоколадное, ну может еще 1 конфетку скушать, или 1 дольку шоколадки.

Читала про нормобакт L и Флорин форте. Не знаю, поможет ли? Что бы вы посоветовали? Спасибо.

23 ответа

Юлия 2022-03-01 19:27
За сегодня дочка сходила даже 2 раза. Днем тверже кал был (из за того что вчера не какала), вечером мягкий, нормальный, уже без белой пленки. Возможно пленка возникает, когда она долго не какает, из за задержки кала в организме.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-07 19:54
Здравствуйте
Ни один из указанных биопрепаратов не посоветовала бы, так как могут закрепить стул за счёт добавок. Не крепят биогая и Линекс, которые в каплях, с маслом в основе
Нужно наладить питание, в целом у вас верное направление и обязательно много питья (не менее 1,5л в сутки).
На период заживления трещины нужно слабительное (минимум месяц), лучше лактулозу, она подкормит нормофлору, так же если достаточно пьет можно пребиотики по типу волокон (эубикор, рекитцен и тп). Если доказана трещина обычно рекомендуют курс свечей для заживления, напримео с облепихой.
Юлия 2022-03-07 20:54
Спасибо огромное. Подскажите пожалуйста, лактулозу давала наверное недели две, по чайной ложке утром, в чай добавляла и эффекта особо не заметила. Нужно больше дозировку? Возраст 6 лет, вес 17кг.
Юлия 2022-03-07 22:08
И эубикор нужно пить вместе с лактулозой? Или что-то одно сначала?
Юлия 2022-03-08 11:28
Еще один вопрос, подскажите пожалуйста, поможет ли лактулоза и эубикор от вздутия живота? Часто стала жаловаться. Показывает посередине живота где пупок. Массаж делаем, всё там бурлит. Раньше она не жаловалась никогда на боль в животике. А сейчас очень часто, и газы если плохо отходят, то болит живот. После перенесенных вирусов, кишечной инфекции и короны, началось это, то запоры были, теперь газы еще повышенные. Ест как обычно же, оливковое масло наоборот от вздутия должно помогать.
Юлия 2022-03-08 11:33
Утром она кушала овсяную кашу (на воде) с добавлением детского питания из чернослива. Может ли от этого быть газообразование?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-08 15:00
Здравствуйте
Поначалу и от чернослива, и от лактулозы может быть усиление газообразования. Если сильно беспокоит добавить препараты с ветрогонным эффектом (симетикон- эспумизан, баботик.) Лактулозу можно с эубикором. Лактулозы минимум по 10 мл 1 РД, Макс 30мо в сутки, эффект накопительный, раз в три дня смотрим, если мало увеличивать дозу.
Юлия 2022-03-09 10:30
Подскажите еще пожалуйста, если у ребенка запоры от молока. Когда маленькая была, в садике всё было на молоке, ее крепило от этого, отменили молоко, запора не было. Кефир пила раньше раз в неделю. Может ли быть запор от кефира? Не могу понять, что именно крепит. Сначала думали, что это батон. Отменили. Всё равно закрепило. Кефир сейчас пьет ежедневно. До слабительной диеты был ежедневный стул, единственное достаточно объемный. Начала давать ей кучу слабящих продуктов (сок со свеклы, моркови и чернослива/чай фенхелевый/кефир ежедневно/масло оливковое/лактулозы сироп/посыпаю суп ламинарией сушеной). от такого микса, у меня точно был бы понос. Но, ребенка почему то крепит. Какает теперь иногда через день. Приходится на 2 день ставить микролакс, т. к. не может покакать из-за запора. Первый кал комочками отдельными. Я уже не знаю, в чем дело. Воды она много пьет.
Юлия 2022-03-11 14:42
Здравствуйте, даю дочке как вы и сказали 10мл лактулозы и эубикор по 1 пакетику 3р в день. Третий день получается. Какает ежедневно, но, сегодня кал стал чуть объемнее. Увеличить дозировку лактулозы? И в какое время суток её лучше принимать? Я даю с фенхелевым чаем в обед. Или эубикора меньше давать?
Юлия 2022-03-11 14:43
Дополню, что кефир полностью отменила (думаю, что запор был от него, т. к давала ежедневно).
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-13 14:51
Здравствуйте
Если плохо переносятся и молоко и кефир, возможно аллергия пищевая к белкам коровьего молока? Если бы только на молоко, то это опосредовано, так как молоко снижает кислотность, кефир и другие кисломолочные, крепят редко, чаще если не свежие, в смысле не первого-второго дня, и это очень индивидуально. Крепят обычно мягкие булки, бананы, рис, макароны, кукурузная каша, черника, иногда тыква и груша.
Я не могу вас посмотреть, поэтому увеличивать дозу слабительного до кашицеобразной консистенции стула потом на этой дозе три недели и постепенно снижать.
Юлия 2022-03-13 22:42
Спасибо большое. Я убрала полностью кефир (возможно такая реакция от того, что стала ежедневно его давать. Раньше она пила его раз в неделю. Давала всегда только очень свежий, день в день сделанный), на коровье молоко с детства такая реакция, еще с садика. Как ела молочку, сразу был кал как у овечки. Эубикор крошка, сократила до 1 пакетика в день утром, и лактулоза 15мл вечером. Сегодня дочка сходила мягко.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-15 17:28
Теперь главное закрепить эффект (слабительное не менее 3 Нед, затем постепенно снижать). Здоровья
Юлия 2022-03-17 17:06
Спасибо большое. Подскажите еще пожалуйста, есть такая вода Донат. Можно ли ее ребенку, без газа, на тощак? И в какой дозировке? (дочка весит 18кг).
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-19 19:33
Здравствуйте
После курса основного возможно, доза 200мл в сутки, без газа, комнатной температуры
Юлия 2022-05-28 23:07
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как часто можно повторять курс с лактулозой и эубикором? Через сколько месяцев? Дочка 3 дня подряд кушала шоколадные конфетки (4-5 шт. В день), банан вчера съела (половинку), и сегодня пришлось клизму ставить, тугой кал был. Вышло отдельными шариками.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-05-30 16:00
Здравствуйте
Нет критичных цифр в этом плане.  Эти Лекарства не всасываются. Работают в кишечнике. Эубикор можно пить в теории круглый год, но лучше месяц пить, месяц перерыв. Лактофильтрум нужен эпизодически, как раз после погрешностей как вы пишите выше
Юлия 2022-05-30 18:06
Лактулозу эпизодически? А какую дозировку давать? 2 чайные ложки?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-10 00:04
Здравствуйте
Доза подбирается опытным путем, начиная с чайной ложки, затем 2-3дня оцениваем эффект, увеличиваем если недостаточно до 10мл в сут и т. д. нужно найти минимальную эффективную дозу
Юлия 2023-01-07 21:19
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сметана и мороженое может вызывать запор? Если есть непереносимость молока. Дочка позавчера скушала 2 мороженого, крем брюле и шоколадное в стаканчиках, коровка из кореновки. На одно шоколадное нет запора. А два мороженых в день вызвали запор. Выкакала только маленький комочек. И вчера на ночь она скушала почти целую баночку сметаны, 180 мл. И стакан кефира. Все наисвежайшее, день в день. И запор стал еще сильнее, пришлось клизму ставить. За день три небольшие твердые какашки. Начала давать лактулозу и хилак форте.
Юлия 2023-01-07 21:22
Просто где то читала, что с возрастом это проходит, но дочке уже почти 7 лет. А проблемы с молочкой так и есть. Она сметану очень любит, кефир.
Юлия 2023-01-07 21:28
На стаканчик небольшой кефира, или ацидофилина, нормальная реакция. А вот сметана 15%, если чуть больше пары ложек скушает, всё, стул крепит.
Юлия 2023-01-07 21:21
С начала детского сада, с двух лет, твердый кал от молока. До сада пила только грудное молоко, и проблем не было. В саду было все с молоком, и каша, и суп с макаронами и молоком, и какао. Начались запоры. Стараюсь ограничивать. Молоко вообще полностью исключено. Но вот молочно содержащие продукты кажется тоже дают негативный эффект, если в большом количестве.