Стул горохом у ребенка 10 месяцев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте! Дочери полных 10 месяцев. С момента введения прикорма (в 6 месяцев) начались проблемы со стулом. Сначала сама не опорожнялась, где-то первые полтора месяца. Приходилось помагать, но стул всегда был в начале комочками. Теперь стул ежедневный, какает сама, бывает даже два раза, но всегда в начале твёрдыми отдельными комочками, их стало больше, следующая порция кал сформированный, но мягкий. Если сильно сухие шарики, то на стуле совсем немножко крови алой. Едим:
- в 10.00 безмолочную кашу hipp 180 грамм (день гречка, день овсянка, день кукуруза). В кашу добавляю две чайных ложки пюре из чернослива ежедневно; сразу после каши 90 грамм фруктового пюре на тёрке из сливы, яблока
- в 14.00 грудное молоко + овощное пюре 180-200 грамм, готовлю сама. Делаю из двух-трех компонентов одновременно (кабачок, тыква, цветная капуста, брокколи, морковь, когда что есть) + чайная ложка оливкового масла; 160-180 грамм йогурта. Делаю на магазинном молоке 3,2% жирности и аптечных заквасках;
- в 18.00 съедаем 200 грамм йогурта. Делаю на магазинном молоке 3,2% жирности и аптечных заквасках бифидокомплекс;
- в 22.00 nan кисломолочный 150-180 грамм;
- ночью грудное молоко однократно. Бывает ещё nan кисломолочный даю до 120 грамм. Молока ночью съедает немного, так как лактация уже скудная.
В течение дня выпивает компот из сушеных домашних абрикос, чернослива и изюма от 200 до 300 грамм в сутки. Когда как пойдет.
Мясные продукты даже боюсь вводить с таким стулом. Хлеб и печенье не едим. Картофель варенный пробовала давать, тоже крепит. В чем наша ошибка, почему малышка твердо какает, как козочка? Ребенок активен, ползает, сидит, ходит за ручки. Заранее благодарна за помощь!

2 ответа

Елена 2020-10-29 22:18
Сегодня сдали копрограммы, на фото ее результаты
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-09 17:00
Здравствуйте
Если проблема началась с введения прикормов- нужно обследоваться на целиакию. Делали ли вы УЗИ обп, по анализу кала - умеренные нарушения переваривания жиров и углеводов, что может быть связано с запором. Вопрос давний, надеюсь у вас уже все наладилось. Здоровья