Хилак форте

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно принимать хилак форте, нам врач не объяснила, что оказывается нельзя его пить после или перед молочными продуктами, так ведь? Просто сказала 20 минут перед едой выпить. У меня ребёнок и утром ест кашу и на ночь кисломочку пьёт. И как часто можно кисломочные продукты? Она каждый день на ночь просит то ряженку, то бифидок, то кефир. Спасибо большое за ответ

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-04 14:49
Здравствуйте
А какие жалобы у ребенка?
Хилак форте пьют или до еды, или во время еды, запивая водой. Смысл действия препарата в закислении за счёт содержания в нем молочнокислых бактерий. Молоко снижает кислотность, плюс в нем много лактозы, что пища для этих бактерий, если пить из вместе эффекта нет, так как бактерии преобразуют молоко в кефир, переваривая лактозу вызовут брожение. Это не относится к кисломолочным продуктам, так как в них мало лактозы и они уже закислены.

Соответственно кашу можно без молока, кисломолочные можно, если вам разрешил их гастроэнтерог, а это зависит от ваших жалоб
Яна 2021-12-12 09:46
Все также, впереди овечий кал, потом оформленный. Пили необутин, хофитол, хилак форте. Особого толку не увидела. Анализ кала на паразитов ничего не выявил. В понедельник идём на УЗИ брюшной полости, но делала его в июне ребёнку все было отлично.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-12 23:00
Чаще всего дело в питании. И согласна, если нет новых жалоб вряд-ли на УЗИ что-то поменялось
Диета с большим количеством овощей и фруктов, мало крепящих продуктов, много жидкости, возможно курс слабительных