Стул ребенка в 8 месяцев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. С 6 месяцев получаем прикорм. С его введением начались проблемы. Стул не регулярный. Очень редко какает сама и при этом сильно тужиться. Первая порция кала из маленьких шариков, как козочка, но при этом оформленных в колбаску. Когда не какает сама, приходится помагать ей с помощью трубочки и прокакивается тогда хорошо, много и консистенция хорошая, оформленная и мягкая. Если сама сегодня не покакала, что редко, то завтра ей поманаю, так как живот огромный! Сейчас едим:
-грудь за ночь 2 раза,
-в 10.00 каша hipp овсяная или гречневая с черносливом или яблочным пюре 170 грамм + 50 грамм фруктов (микс абрикос, слива, персик) сама на тёрке делаю;
-в 14.00 грудь плюс докорм домашним йогуртом на закваске симбиотик good food 60 грамм;
-17.00 овощное пюре (120 грамм кабачка+ 50 грамм цветной капусты или брокколи + пол чайной ложки оливкового масла);
-20.00 грудь;
-22.00 даю nan кисломолочный 120-150 мл. (молока не хватает, а обычную сладкую смесь не пьет).
В течение дня выпивает компот из абрикос, чернослива и изюма грамм 50 максимум, совсем не хочет пить ни воду, ни компоты, буквально с ложки даю. Что мы делаем не так, почему сами не какаем? Может быть для ее возраста порции большие? И запор от переедания? Заранее благодарю Вас за помощь!
P. S. С рождения дочурка всегда какала сама жидким жёлтым стулом каждое кормление, месяцев с 4-х частота начала уменьшаться до 1 раза в сутки, иногда 1 раз в два дня, пока была исключительно на ГВ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 августа 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-31 13:01
Добрый день.
Порции для вашего возраста нормальные, можно увеличивать разовый объем до 200 мл. Чаще всего такие нарушения стула связаны с адаптацией к новому питанию. Чтобы улучшить стул, увеличивайте количество потребляемой клетчатки - фрукты, овощи, также можно уже добавлять кисломолочные продукты - йогурт, кефир. Кисломолочный нан можно давать не только на ночь, но и днем. Ну и добавляйте пить жидкость - водичку, компотик, пусть из ложки, главное, чтоб она была в течение дня.
Елена 2020-08-31 18:48
Спасибо, Елена Борисовна! Забыла добавить, наш вес в 8 месяцев 7950. За месяц набрали 500 грамм с таким рационом. И не вызовет ли привыкания ежедневная помощь сходить в туалет с помощью трубочки, сама ооооочень редко ходит(?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-31 22:05
Прибавка веса - это вариант нормы. Каждый день помогать трубочкой - это не очень хорошо, лучше увеличивать объем кисломолочных продуктов.
Елена 2020-08-31 22:46
Спасибо, Елена Борисовна, за оперативную помощь!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-01 13:10
Будьте здоровы!