Затянувшаяся желтуха

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Елена Борисовна! Моей дочке 3 месяца. В 2 месяца сдали биохимический анализ крови в связи с тем, что была желтоватая кожа лица и был водянистый стул. Общий билирубин был несколько повышен--43, за счёт прямой фракции. Педиатр назначила 5 дней раствор хофитола по 5 капель 3 раза в день и сказала, что ничего страшного, всё пройдёт само собой к 3 месяцам. Сдали кровь в 3 месяца--билирубин не понизился. Скажите, это нужно лечить, или это пройдёт само? Насколько опасен показатель билирубина 43? Может это вызвать какие-то осложнения на нервную систему ребёнка, на общее развитие, на прирост веса ребёнка? И может ли быть от этого понос? В первый месяц дочка поправилась всего на 380 грамм, во 2-700 грамм, в 3-600 грамм. Сейчас поноса нет, но стул иногда всё-таки бывает водянистым. Девочка на грудном вскармливании. Днём практически не спит, только на улице во время гуляния, часто срыгивает. Если надо лечить, подскажите лечение. Наш педиатр, как я уже писала, говорит, что всё пройдёт само собой. Но я волнуюсь, так ли это? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 декабря 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-21 23:25
Добрый день. Узи печени делали?
Светлана 2017-12-22 09:00
Добрый день, Елена Борисовна! Да, делали УЗИ брюшной полости. Всё нормально, без паталогии.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-23 14:23
Если по узи печень в порядке, то можно просто наблюдать за ребенком без специального лечения. Ребенок маловато набирает вес - вы на ГВ, кушает хорошо?
Санктум 2017-12-23 17:32
Да, Елена Борисовна, я кормлю грудью. Сосет подолгу, минут 40, и просит достаточно часто, каждые 2-2,5 часа. А ночью и того чаще. Молока достаточно, но может оно не достаточно питательное? Первого ребенка долго кормила грудью, прибавлял оч. Хорошо. А вот с дочкой так. На смесь переходить боюсь. Если будет недобор веса, целесообразно ли это или просто докармливать можно? Огромное спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-23 20:46
Пока на смесь переходить ненужно, но имеет смысл сделать копрограмму, чтобы посмотреть все ли в порядке в кишечнике.
Санктум 2017-12-24 11:11
Спасибо огромное! С Новым Годом Вас!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-24 14:30
Будьте здоровы!