Редкий стул после введения прикорма

Спрашивает: Алена 2015
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, моему ребенку 4 месяца стул был жидкий и регулярный, но после введения прикорма (овощное пюре по ложке) начались проблемы. Стул стал гуще и реже! А точнее раз в 3-4 дня. Ребенка это не беспокоит, газы отходят. Прочитала совет что давать прикорма не по ложке а по 80 гр., может вообще отменить прикорм. Мы на гв.
Теги: у ребенка проблемы со стулом, редкий стул после прикорма
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июля 2015 года

11 ответов

Здравствуйте, Алена!

При введении прикорма обычно стул становится гуще.
Задержка опорожнения на 3-4 дня - нарушение, НО это не связано с ложкой прикорма. Его вводят постепенно в течение 2 недель, вытесняя смесь.
А фрукты малыш получает?

Всего доброго!
Платная консультация
Алена2015 2015-07-10 07:16
Спасибо большое за ответ! Только яблочный сок. А как вы думаете с чем может быть связано это нарушение? Мы на грудном вскармливании.
Алена, добрый вечер!

После введения прикорма можно будет начать и тертые фрукты в виде пюре.
Вам какие-нибудь исследования назначали?

Всего доброго"
Платная консультация
Алена2015 2015-07-15 19:47
Доброго времени суток! Нет не назначали.вы знаете я стала давать по полбаночки овощного пюре ввела в рацион не только яблочный но и грушевый сок и грушевое пюре и стул у ребенка практически каждый день. В одной из многочисленных статей я читала что не частый стул может быть из за того что нет достаточного давления на кишечник.
Алена, добрый вечер!

Я рада, что у вас дела налаживаются.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Алена 2015 2015-07-24 21:16
Здравствуйте! У ребенка рот в белой сыпи педиатр сказала что молочница сказала обрабатывать содой но это не самое печальное! Стул был раз в 4 дня. Ппосле введения прикорма овощей и фруктов стали раз в сутки ооочень густо ему тяжело самому справиться и только с помощью Когда прижимаешь ножки к животику. Один раз был случай когда ребенок тужился но не покакал а вышло капелька слизи и вот теперь как 2 дня он страшно тужиться весь краснеет и напрягает животик! Наш врач сказала что это дисбактериоз и именно на его фоне молочница! Но лечение и анализы не назначила! Что же делать?
Алена, доброе утро!

Есть анализ кала на дисбактериоз и клопрограмма, просто скажИте доктору о своем желании их сдать:)
При кандидозе рот можно еще обрабатывать раствором нистатина или Кандидом.
Попробуйте подавать в течение недели ферменты (креон), это может облегчить отхождение кала.

Всего доброго!
Платная консультация
алена 2015 2015-07-25 07:16
Спасибо большое обязательно сделаю!
Алена 2015 2015-07-25 15:37
Добрый день, а из за чего так сильно тужиться ребенок в течении дн? Из за запора? Но ведь раз в сутки есть стул или это недостаточно для маленького ребенка?
Алена 2015 2015-07-25 15:45
Добрый день, и все же меня беспокоит почему причина отчего он так сильно тужится ведь стул есть раз в сутки. Или этого недостаточно для ребенка 5 месяцев. Спасибо большое за ответ
Алена, добрый вечер!

В 5 мес чаще стул 2-3 раза в сутки. А кал у малыша - тугой? Может быть, поэтому он так тужится?
Вы попробовали дать ферменты?

Всего доброго!