Срыгивание, икота, смесь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, моему ребенку 3,5 недели, будет месяц на этой неделе. С роддома докармливаю смесью Нутрилон т. к вес при рождении 4076, через три часа по 40-50 гр смеси, остальное питание ГВ. Ночью только грудь. Очень часто срыгивает, если не поддержу столбиком то срыгивания очень обильные, даже если и поддержу вертикально все равно срыгивает и сразу начинает икать. Срыгивает и икает не только от смеси, но и когда ночью находится на ГВ. Воду не даю т. к грудь сосет по требованию. Менять смесь на другую не хочется т. к. боюсь еще проблем со стулом. Сейчас стул раза 3-4 в день, в меру жидкий, цвет желто-зеленый. Подскажите, пожалуйста, что предпринять при срыгивании и давать ли воду малышке. Смесь пьет из бутылки. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 февраля 2021 года

143 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-08 21:50
Добрый день.
Напишите какой вес ребенка сейчас.
Елена 2021-03-09 10:45
Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ, при взвешивании в месяц 03.02. 21 г прибавка была 912 гр, весит 4710 (на сегодня уже 4800), рост 57 при рождении не изменился через месяц, так и остался 57, хотя вещи первые малые (тоже вопрос у меня - как такое могло быть?!). Сейчас поменяла смесь на Нестожен, неделю как даю новую смесь по 30 гр 4-5 в день после груди, ночью только грудь. Срыгивания стали меньше, но столбиком не всегда получается выпустить воздух, особенно по ГВ, от смеси выходит лучше. Срыгивание бывает фонтаном, по много. Воду пытаюсь давать, пьет плохо. Стул стал редкий, но газики отходят и дни без стула в принципе проходят без особых проблем.

У меня еще один вопрос, у дочери на языке молочница, чем ее лечить?
Елена 2021-03-09 10:57
Икота так и бывает, после срыгивания, в день 2-3 раза.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-09 20:23
Вам нужно убрать смесь, она не нужна, прибавка у ребенка хорошая, перекармливать не нужно, от этого могут быть и срыгивания и икота, и проблемы с животиком.
На язычке - нужно смотреть, молочница это или налет от молока, потому что молочницу нужно лечить, а вот налет пройдет сам, это вариант нормы.
Елена 2021-03-10 06:47
Спасибо, Елена Борисовна, за быстрый ответ. Просто после 10 дней выписки из роддома дочка набрала всего то 50 гр и в роддоме плакала от нехватки еды, поэтому и смесью немного докармливаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-10 10:24
Сейчас вес уже набирает хорошо, молока достаточно, поэтому можно и перейти полностью на ГВ и чаще прикладывать ребенка к груди.
Елена 2021-03-10 11:13
Елена Борисовна, а с чем может связан факт, что ребенок не вырос за месяц, как была при рождении 57 так и через месяц и осталась 57? В поликлинике при мне мерили, точно 57 см.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-10 22:13
Это вариант нормы, он может в следующем месяце вырасти.
Елена 2021-03-11 08:17
Спасибо, доктор, за быстрые ответы.
Елена 2021-03-13 09:34
Здравствуйте, Елена Борисовна. У меня вопрос по поводу беспокойного сна моей дочери, в последнее время она спит с пол ночи очень беспокойно, кряхтит, издает стоны, сопит, дергается во сне, но не просыпается при этом, просто беспокоится, тужится, когда выходит газики на несколько минут притихает и потом до утра это продолжается, я кладу ей на животик руку, делаю массаж, она притихает. Лекарств от коликов за 1,5 месяца с рождения я ей ни разу не давала, спасаемся теплой пеленкой если начинает плакать вечерами от животика, массажом и спец коконом, стул сейчас стал редкий, но настроение при этом ребенка хорошее. Ночью только поглаживание живота при ее стонах и кривлениях, в носу стараюсь вычищать корочки, но они там постоянно. Что может быть причиной такого поведения, сама девочка спокойная с рождения, переживаю нет ли неврологической причины в таком ее поведении.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-13 12:06
Добрый день.
В таком возрасте начинаются колики. Если ребенку помогает пеленочка, массаж, выкладывание на животик, то так и оставьте, если уже не будет это помогать, тогда уже будете добавлять препараты для облегчения состояния.
Корочки в носу говорят о том, что у вас очень сухой воздух в комнате.
Елена 2021-03-13 14:28
Спасибо, Елена Борисовна!
Елена 2021-03-18 09:54
Елена Борисовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я Боботик буду давать дочери в 16.00 ч вечера в период прикорма смесью один раз вдень? В период с 18.00 ч вечера у нее стали постоянные приступы колик, она плачет, напрягается вся, грудь сосет с криком, вся в гипертонусе, пеленкой теплой и массажом я ей помогаю, но все равно это так продолжается долго. Поить лекарствами целыми днями не хочется, но вот в острый период можно ли давать разово? Ночами она так и суетится из-за газиков, но вечерами просто приступы коликов. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-18 11:10
Добрый день.
Да, можно, он будет оказывать эффект.
Елена 2021-03-18 10:45
У меня куплен и Боботик и Эспумизан, что лучше посоветуйте из них? Днем вот тоже колики стали, не такие как вечером, но все равно, ребенок беспокоится животом.
Елена 2021-03-26 07:36
Елена Борисовна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, что дочка стала высовывать часто язык, слюни бегут сильно, нам будет два месяца 28 марта только. Налет на языке я бинтом убирала, не похоже что это молочница т. к внизу язык розовый под налетом. У невролога я была с ней в 1,5 месяца, но про я зык не спрашивала т. к не замечала еще этого сильно. В целом невролог сказала, что у нас небольшие проблемы с гипертонусом есть и шейке надо массаж делать как профилактика кривошеи. Голову практически держит на 80%, когда вертикально ее ношу и на животе когда лежит, спит пол ночи не просыпаясь, а под утро начинает беспокойно спать, возится, но не просыпается.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-26 11:48
Начните с Боботика.
Высовывать язык может из-за гипертонуса, а может просто из-за обилия слюней.
Это не зубы, а созревание слюнных желез.
Елена 2021-03-26 14:40
Спасибо, Елена Борисовна за быстрый ответ. Я сегодня стала принимать иодомарин, который идет с В 12 и фолиевой т. к. в инете читала, что нехватка иода во время беременности могла так же стать причиной высовывания язычка и нехватка витамина Д., но его нам пока не назначали. Надеюсь лишним не будет прием мной иода. И также надеюсь, что это не неврологические причины. Нам назначен массаж для снятия гипертонуса и кривошеи.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-26 22:27
Прием витаминов продолжайте, массаж - очень хорошо.
Елена 2021-03-27 06:19
Спасибо, Елена Борисовна!
Елена 2021-04-02 15:44
Елена Борисовна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, мы сегодня начали курс массажа, полных 2 месяца и пять дней возраст малышки. Не рано ли я для нее? Гипертонус у нас небольшой, но по узи тазовых суставов имеются отклонения, несформированность, к ортопеду на следующей неделе записаны. Невролог смотрел, в целом проблем нет, но нехватка в организме витамина Д заметна, назначили принимать, даю ребенку уже 5 дней витамин Д, сама пью иодомарин. Язычок так и вытаскивает, невролог по своей части исключает проблему язычка. Сердце и внутренние органы без патологий.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-02 22:19
Массаж можно делать с первых месяцев жизни.
Елена 2021-04-03 07:09
Спасибо, Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, какие обследования еще нам пройти, чтобы найти причину высовавания язычка, очень об этом переживаю, не могу найти себе покоя. На какие гормоны сдать, у нас нет эндокринолога по месту жительства? Возможно ли от налета на языке высовать ребенок язык, чем снимать налет? Спасибо за уделенное время.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-03 10:20
От налета язык ребенок не будет высовывать, если нет эндокринолога, то для осмотра его может заменить педиатр. Все-таки нужен осмотр, потому что иногда высовывание язычка может быть и вариантом нормы для конкретного ребенка.
Елена 2021-04-03 10:50
Спасибо, доктор.
Елена 2021-04-07 12:33
Здравствуйте, Елена Борисовна. Скажите, пожалуйста могут ли краснеть бровки и подергиваться оба века у дочери от приема ква д3, эти симптомы у нас начались недавно и пришлись как раз на начало приема витамина и прохождения массажа, дочка скрещивает ручки и кулачками пытается добраться до лица, глаз и бровей, стала беспокойная. Спасибо.
Елена 2021-04-07 12:37
Аква Д3. называются витамины, Компливит. Заказала сейчас Вигантол. И скажите, пожалуйста, чем все-таки мне обрабатывать язычок об молочницы, мне рекомендовали Натричя тетаборат, но я читала, что там детский возраст противопоказан.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-10 10:31
Добрый день.
Да, может быть аллергия на прием препарата. Попробуйте отменить на неделю и понаблюдать за состоянием ребенка.
Налет на языке - содовый раствор.
Елена 2021-04-10 10:47
Спасибо, Елена Борисовна, вы очень внимательны к нашим вопросам. Отменила Аква д3, сегодня начали принимать Вигантол.
Елена 2021-04-29 13:24
Добрый день, Елена Борисовна. Вчера дочка 3 мес возраста срыгнула массой желто-зеленого цвета после еды на ГВ, когда я ее столбиком положила. Пятно с зелено-желтым цветом остался на моей одежде. Настроение ребенка хорошее. Накануне я еле немного сушей с соевым соусом. Узи брюшной полости всей делали месяц назад, все было хорошо, патологий не выявлено. Опасно ли такое срыгивание и что нам делать? Наблюдаю со вчерашнего дня за цветом срыгивания, белые, прозрачные.

Еще несколько раз до этого срыгивания у нее были белый со слизью. Вес за месяц набрала 630 гр и выросла на 2 см, гемоглобин 129, вчера были утром на приеме у педиатра, все хорошо, а вечером она срыгивает вот таким желто-зеленым цветом разово.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-29 22:49
Добрый день.
Такие одноразовые срыгивания не опасны, переживать нет причин.
Елена 2021-04-30 08:37
Спасибо, Елена Борисовна, за быстрые ответы, Вы очень отзывчивый и внимательный доктор!
Елена 2021-05-09 12:52
Елена Борисовна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, дочка стала часто при ношении ее на руках вертикально запрокидывать головку назад и выгибается, не плачет, просто в этот момент она крутит головой и смотрит на потолок на люстры, с самого рождения они ее очень привлекают в комнатах, может долго на них смотреть лежа и "на своем с ними разговаривать", а теперь вот при вертикальном положении на руках запрокидывает головку. В два месяца по УЗИ нам поставили легкую степень наличия жидкости в головке, надо будет делать узи контроль через пол месяца, лечение никакого по этому поводу не назначалось, врачи-неврологи не видят опасности в этом, сказали, надо просто контроль УЗИ. Я стала переживать, что запрокидывание не может ли быть связано с внутричерепным давлением, неврологов у нас нет, надо к ним ехать в областную, но и там на больничном врач был. По развитию в три месяца педиатр 28 апреля ничего не сказала, всё в норме, вес прибавили за месяц на 633 гр и выросли на 2 см, весим 6115 и 62 см, родилась 4076 и 57 см. Переворачиваться не умеет пока, игрушки в руки берет двумя руками сразу и в рот их тянет, гулит, спит днем лучше, ночью последние дни беспокойно, грудь просит постоянно, но видимо нижние зубки начинают, слюни обильные. Массаж мы прошли в два месяца, гипертонус в ручках как мне еще кажется есть небольшой, в ножках всё хорошо. Каждый день сама делаю ей массаж.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-10 12:19
Добрый день.
Ребенок растет и его начинает интересовать окружающий мир. Поэтому переживать нет причин. Ищите игрушки, которые ее заинтересует, может блестящие, как светильники, но обязательно безопасные. Переживать нет причин.
Елена 2021-05-10 13:09
Спасибо, Елена Борисовна, и извините за наивные вопросы, просто многие моменты в поведении и самочувствии грудничка вызывают лишние опасения у родителей.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-10 13:24
Если вы интересуетесь, это говорит о том, что вы внимательные и заботливые родители. Будьте здоровы.
Елена 2021-05-10 16:02
Спасибо, Елена Борисовна!
Елена 2021-05-21 08:36
Елена Борисовна, доброе утро! Стул у дочери каждый день или через день по одному разу, цвет коричневый, пенистый частично. Вчера с обеда и до ночи был четыре раза, больше похож на понос и в последнем ночном кале прожилки крови вкрапления небольшие, за ночь и с утра больше не какакала, ночь спала, чуть беспокоясь, но не плакала. Вечером играя в шезлонге я не заметила, что у нее выпала игрушка-грызынок и она ей давила в животик около пупа и печени с боку, след остался от игрушки на животике когда я заметила, что игрушка выпала и давит ей в животик. Не знаю может быть травмировался кишечник у ребенка или от поноса прожилки крови. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-22 09:44
Добрый день.
Нет, травмировать кишечник таким образом вы не могли. Проблемы с кишечником - из-за питания.
Елена 2021-05-22 11:17
Спасибо, Елена Борисовна!
Елена 2021-05-22 13:41
Елена Борисовна, подскажите что давать ребенку от поноса, вчера у нее вообще не было стула, сегодня в течение двух часов уже три раза жидкий, но никаких вкраплений хоть нет, урчит слышно животик и ночью он ее беспокоил, но дочь спала в целом ночь и вчера день хорошо, сегодня пробуждается от животика часто на дневных снах. А так настроение у ребенка хорошее, играет, смеется.
Елена 2021-05-22 13:47
Дочери 3 мес и 3 недели, на ГВ и немного на Нестожене гр 60-90 в день докармливаю всего (даю смесь т. к животик привык к смешанному питанию с роддома, не хочу отменять совсем). Водичку даю с ложечки один раз в день, пьет ее, но плохо, принимаем Вигантол по 1 кап утром, больше ничего не даю ребенку.
Спасибо Вам за быстрые и важные ответы для нас!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-22 13:53
Добрый день,
Если стул чаще - можно дать сорбент в возрастной дозировке (смекта или энтеросгель), и обязательно чаще прикладывать к груди, чтобы избежать обезвоживания. Что мама кушала нового? Это может быть реакция на питание.
Елена 2021-05-22 14:03
Спасибо, Елена Борисовна, что сразу ответили. Я ела орехи, первые два дня ела немного, а потом побольше, вот видимо ей и дало на кишечник. Еще я думаю на зубы, верхние больше набухшие, но и нижние тоже уже назревают. И она два дня до этого странно так языком хватала верхнюю губу и так весь вечер делала, очень странно со стороны смотреть, видимо чешется десна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-22 14:13
Да, может быть послабление стула на зубы, но пересмотрите свое питание, есть можно все, но не много.
Елена 2021-05-22 14:22
Благодарю вас, Елена Борисовна, за уделенное время! Еще хотела у вас спросить, конечно это не ваш наверное профиль по результатам Узи головы ребенка (но думаю вас такие случаи по работе бывают) прокомментировать динамику и прогнозы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-22 14:33
Узи головы лучше показать детскому неврологу.
Елена 2021-05-22 14:36
Жду начала приема невролога, живем в деревне, врач такого профиоя только в городе. Ну все равно спасибо вам за все.
Елена 2021-05-26 10:43
Елена Борисовна, доброе утро! Я в продолжении вопроса о кровяных вкраплениях После того раза стул был дважды, три дня назад не было в кале ничего, и сегодня на четвертый день она сходила ж дким коричневым, полный подгузник, две точки кровяных я рассмотрела в кале. Может у нее дисбактериоз? Что нам принимать при таких симптомах? На прием к нашему педиатру 2 июня. Настроение у ребенка хорошее, ночью правда она спит пол ночи беспокойно, видимо животик крутит. Срыгивает, но меньше чем раньше. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-26 23:01
Добрый день.
Ничего в питание не вводили новое или больше обычного? Так может проявляться аллергия пищевая.
Елена 2021-05-27 10:42
Добрый день, Елена Борисовна, да нет, вроде бы все что обычно ем, нового не было. Отвезли сейчас анализ кала вчерашнего на копрограмму, на скрытую кровь не знаю делают ли у нас в деревне. Вчера стул был три раза, первый раз две точки кровяные (я вам написала про это), во втором через полчаса прожилки тонкие три, в последнем стуле вечером вообще ничего не было, стул жидкий, запах без особенностей. Пройдем сегодня УЗИ брюшной полости и к педиатру если получится попадем на прием. Спасибо вам за ответы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-27 11:10
Будьте здоровы.
Елена 2021-06-04 17:04
Елена Борисовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно дочери (нам 4 месяца) Линекс в жидкой виде давать в целях профилактики кишечных расстройств, животик бурлит постоянно, ночью видимо ее беспокоит, до этого я вам писала были кровяные вкрапления, но вроде бы больше не было, стул через день, вчера не было, сегодня стул жидкий, уже 4 раза, мы неделю уже полностью на ГВ, от смеси вообще отказалась, воду даю только разз в день вместе с витамином Д. Стала часто икать, хотя срыгивания уменьшились прилично. Можно Линекс в воде разводить если буду ее им поить?
Спасибо заранее.

И еще один вопрос. Дочка делала пять дней назад попытки к перевороту, но у нее не получается, видимо еще слабые мышцы, ножки тянет к лицу, поднимает мостиком спинку, но переворот не может на живот сделать. Не отстает ли она от средних норм, есть ли повод для беспокойств в этом плане.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-04 22:05
Добрый день.
Да, можно давать Линекс.
Вы все правильно делаете, перейдя полностью на грудное вскармливание, грудное молоко оказывает неоценимое влияние на здоровье ребенка и сейчас, и в будущем.
Если ребенок не может перевернутся, но делает активные попытки, то все нормально. Мышцы окрепнут и все получится.
Елена 2021-06-07 17:31
Спасибо, Елена Борисовна, за быстрые ответы и ваше время.
Елена 2021-06-13 19:22
Елена Борисовна, добрый вечер. У меня всё та же проблема. В течение двух недель стул ребенка был нормальный, жидкий, три или четыре раза в день, таким он стал частым как перешла полностью на ГВ дочери, никаких кровяных вкраплений не было. Сегодня стул был четыре раза и в во втором две точки кровяные, в третьем слизи немного, кровяных прожилок несколько и очень много стало в кале белых точек, как будто непереваренная еда. Прошлый раз мы кал сдавали у нас в деревне на капрограмму и скрытую кровь, по телефону нам сказали, что анализы хорошие, УЗИ брюшной полости хорошее, только газики узист озвучил, ничем не лечили кишечник. Вот сегодня опять эти странные кровяные вкрапления появились и белые непереваренные по виду сгусточки. Из нового я ела сгущенное молоко и конфеты жилейные, может быть такая реакция у ребенка на эту еду? Хочу сдать анализ кала в областной больнице в среду, на что лучше попросить, чтобы посмотрела лаборатория, подскажите пожалуйста?
Заранее огромное Вам спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-15 11:00
Добрый день.
Да, это может быть реакция на ваше питание, постарайтесь пока убрать эти продукты из рациона, они могут быть пищевыми аллергенами.
Анализ кала не нужен.
Елена 2021-06-15 14:39
Елена Борисовна, добрый день и спасибо за ответ. Я вам у Вас еще хотела спросить. В первые месяцы икота у дочери была при срыгивании каждый день, я вам про это писала, потом прошел этот период и больше не было. Но вот этот месяц при положении на животике либо при активном гулении 3-4 раза в день она стала у дочки каждый день, спасаемся прикладыванием к груди. Не могу понять причину ее появления и стоит ли беспокоиться о лечении?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-15 21:22
Добрый день.
Можно обратиться к неврологу для осмотра, если патологии не будет выявлено, то переживать нет причин.
Елена 2021-06-16 08:58
Спасибо большое, Елена Борисовна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-16 11:47
Всего доброго.
Елена 2021-06-17 18:30
Елена Борисовна, добрый вечер, я вчера все-таки свезла анализы кала в областную больницу и сейчас мне пришел ответ по скрытой крови и копрограмме. Скрытая кровь положительный ответ. Что мне делать? Фаил не прикрепить т. к не открывается.
Елена 2021-06-17 18:40
В копрограмме в целом все по норме, кроме иодофильной флоры-небольшое количество.
Елена 2021-06-17 20:12
Ответ по дисбактериозу придет дней через 5. Третий день даю Линекс ребенку.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-17 23:50
Скрытая кровь может быть из-за пищевой аллергии, нужно в первую очередь пересмотреть питание.
Елена 2021-06-18 09:40
Вы правы, Елена Борисовна, виновато мое питание однозначно, откажусь от многого, пропьем Линекс, возможно это все быстро нормализует здоровье ребенка. Спасибо Вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-18 10:28
Будьте здоровы.
Елена 2021-06-23 10:03
Елена Борисовна, доброе утро! Анализ на бактериоз пришел вчера и показал наличие стафилококка золотистого (1*10^4 пролиферация) , молочные бактерии и бактериоды снижены, всё остальное в норме. На ножках под коленками бляшки розового цвета давно появились, видимо от стафилоккока. На прием к гастроэнтерологу на следующей неделе только получится попасть по записи в другом городе. Ничего что так долго до назначения лечения ждать? Сейчас пьем Линекс.
Елена 2021-06-23 10:07
Хотела еще спросить, а может скрытая кровь и прожилки крови в кале быть от стафилококка? Или все-таки это было от пищевой аллергии? Очень переживаю, что придется отучать от груди если лечение от стафилококка придется и мне проходить? У нас сейчас вышел один нижний зуб, ребенок очень привязан к груди, стресс будет для нас обоих если придется переходить на ИВ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-23 11:10
Все-таки это признаки пищевой аллергии.
Лечение стафилококка подбирается по необходимости, дождитесь очной консультации врача, это не срочно. Линекс продолжайте.
Елена 2021-06-23 15:42
Спасибо, Елена Борисовна, все понятно по вопросу. Скажите, пожалуйста, что могло повлиять на срыгивание ребенка через нос, сегодня у нас такое первый раз произошло с рождения, это так меня напугало, дочка сосала немного и резко молоко вышло через носик.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-23 21:20
Если это одноразовые явления, то это не страшно, просто обильно ребенок срыгнул и был в таком положении, что все пошло через носик.
Носик желательно почистить после таких срыгиваний, потому что корочки могут мешать ребенку.
Елена 2021-06-24 07:49
Спасибо вам большое, Елена Борисовна!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-24 12:47
Всего доброго.
Елена 2021-06-28 09:00
Елена Борисовна, здравствуйте. Посоветуйте что делать. В субботу заболела правая грудь, вечером поднялась температура до 37,6, ночью спала температура сама, ничего не принимала, ребенка к груди прикладывала, стало немного лучше, но все равно грудь болит и внутри уплотнение, на УЗИ записалась, но маммолога у нас нет, кормлю грудью, вроде бы нет выделений кроме молока, грудь не горячая, на ощупь болезненная, но не очень, боюсь, что кормлю больной грудью малышку? Чем мазать или что делают в такой ситуации кормящие мамы? Не надо грудью этой кормить? На одной ребенок не будет сыт.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-28 09:54
Добрый день.
Наоборот, нужно кормить этой грудью максимально, ребенок уберет застои. При температуре и боли можно принимать ибупрофен (не превышая максимальных дозировок). Вреда ребенку от такого молока не будет, а вам будет легче, чаще прикладывайте к этой груди. Ну и нужен осмотр врача.
Елена 2021-06-28 10:02
Спасибо, Елена Борисовна, вы очень отзывчивый врач, очень рада, что нашла вас и этот сайт. Пользуюсь сайтом с начала беременности и сегодня дочке 5 месяцев, а врачи как вы помогаете нам очень сильно. Благодарна вам очень. Всем советую вас.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-28 10:03
Спасибо.
Выздоравливайте.
Елена 2021-07-01 13:38
Добрый день, Елена Борисовна. Были на приеме у гастроэнтеролога, сказала врач тоже самое что и вы. Пишевая аллергия и кровь по этой причине, лечить стафилококк нет необходимости. Будем дальше принимать Линекс и прикорм начнем. Скажите, пожалуйста, с чего лучше начать прикорм? И еще один вопрос, возможно он вам покажется наивным, но меня он беспокоит. Дочка часто руками трогает голову и лицо свое, и довольно хорошо дотягивается до родничка, прямо трогает его с силой, он еще у нас открыт и иногда пульсирует. Не нанесет ли она вред сама себе?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-02 11:08
Добрый день.
Как ребенок сейчас набирает вес?
Трогая родничок, ребенок не может нанести себе вред, поэтому переживать нет причин.
Елена 2021-07-02 11:40
Добрый день, Елена Борисовна, набрали за месяц 645 гр и выросли на 1,5 см, вес 7515 и на сегодня рост 68см. Дочь проявляет очень пищевой интерес.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-02 11:56
Можно начать прикорм с безмолочных каш, только с моносоставом сначала, а потом уже можно постепенно переходить на мультизлаки.
Елена 2021-07-02 12:28
Спасибо, Елена Борисовна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-03 09:54
Всего доброго.
Елена 2021-07-06 18:09
Елена Борисовна, добрый вечер, извините за частые беспокойства. Но мне очень нужен совет. Я купала сейчас дочку в бассейне, вода там дождевая и она хлебнула воды, откашлилась сама, носиком водичка вроде немного вышла, я покормила ее грудью и она уснула. Начиталась страхов о последствиях и не могу найти места. Что мне делать в этой ситуации?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-06 21:49
Добрый день.
Ничего делать не нужно, наблюдайте за состоянием ребенка, если начнутся проблемы со стулом или кашель, тогда уже нужно обратиться к врачу.
Елена 2021-07-07 12:38
Хорошо, Елена Борисовна, наблюдаю за состоянием дочери. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-07 21:23
Всего доброго.
Елена 2021-07-21 10:44
Доброе утро, Елена Борисовна. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать с привиками. Дочке будет 6 мес, с роддома только две прививки Бсж и от гепатита, больше ничего нам не ставили из-за жидкости в голове по наружному типу, неврологи метотвод давали, чтобы не спровоцировать температуру, по последнему узи динамика была хорошая и один невролог сказала начинать прививки, другой говорит подождать. Особенно боюсь Акдс из-за реакции, может дать температуру. Тянуть с прививками тоже опасно, но и навредить ребенку боюсь. Второй вопрос про прикорм, гречневую кашу я ввела, теперь хочу попробовать и рисовую. Можно рисовую дать после обеда пол ложки первый раз или ее вместе с гречневой давать утром при кормлении. Я хочу каши чередовать через день разные. Сейчас еще вводим овощи Фрутоняня. И третий вопрос - чем можно мазать диатез на руках и на теле ребенка, я пока бепантеном мажу. Спасибо заранее. Очень жду ваших компетентных ответов.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-23 23:07
Добрый день.
Если у ребенка нет усугубления состояния, то вакцинацию начинать можно. Выбирайте комплексные вакцины, чтоб меньше было поствакцинальных реакций, например, Гексаксим или Инфанрикс Гекса.
Да, можно дать рисовую кашу после обеда.
Диатез - в аптеке нужно подобрать эмолент (это может быть ля-роше, эмолиум, топиккрем и подобные).
Елена 2021-07-24 07:46
Доброе утро, Елена Борисовна, спасибо за консультацию, очень вы мне помогаете.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-24 21:50
Будьте здоровы.
Елена 2021-07-26 14:03
Елена Борисовна, добрый день. Скажите, пожалуйста, не может быть переизбыток витамина д у ребенка, если я сама пью витимины Эливит для кормящих, ей даю одну каплю 500 ед. И загораем еще. Просто у дочери стала замечать несколько раз тремор подбородка, один раз прямо заметно сильно было в течение пары секунд дернулся раза 4 и два дня последних слегка заметное дрожание по одному разу в день. Возможно это нервная возбудимость, ребенок активно пытается встать на четвереньки, но пока безрезультатно, поднимает головку, чтобы сесть. С неврологами общалась, сказали что такое бывает дрожание в нашем возрасте, но надо наблюдать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-26 22:08
Добрый день.
Нет, от такого количества переизбытка не будет.
Елена 2021-07-27 10:26
Спасибо, Елена Борисовна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-27 21:04
Всего доброго.
Елена 2021-08-06 08:58
Елена Борисовна, доброе утро, подскажите, пожалуйста, о дать дочке от поноса, вчера 7 раз был за день, сегодня 2 раза с утра, ночью не было. Думаю на фоне нового прикорма кабачка Фрутоняня (дала позавчера пол ложечки) или на зубы возможно, верхние идут, нижние зубки уже большие. Наш педиатр по телефону сказала Бифирорм, но там в инструкции он детям с 1 года, нам 6 месяцев. Грудь даю часто ка вы и советовали, чтобы не было обезвоживания, с утра ребенок вялый, не играет, спать просится.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-06 22:17
Добрый день.
Начните с сорбента - смекта 1 пакетик на день. Можно добавить пробиотики - энтерожермина, ротабиотик беби и подобные.
Елена 2021-08-07 13:36
Спасибо, Елена Борисовна. Вчера купили Бифиформ Беби, дала 1 дозу вчера и сегодня с утра. Вчера понос был 9 раз, сегодня до обеда уже три раза.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-07 22:07
Выздоравливайте.
step-1979@mail.ru 2021-08-12 19:24
Елена Борисовна, добрый вечер. Понос так у нас и не проходит, даю смекту, Бибиформ. Сегодня 8 раз. Вчера сдали анализы копрограммы и на углеводы. Копрограмма пришла хорошая, а вот углеводы 1 % т. е. увеличены и очень. На приеме у гастроэнтеролога в областной больнице в июне врач рекомендовала нам сдать этот анализ и по его результатам начинать принимать лекарства Лактазар и Лактоза беби. Завтра попробуем найти в аптеке. Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать эти лекарства, я так поняла в описании одну капсулу перед каждым кормлением т. е и ночью тоже или достаточно в дневное кормление? Если я буду разводить в водичке и потом продолжать давать грудь, это правильно, боюсь неправильно начать лечение? И я так понимаю мне нужно полностью самой отказаться от всей молочной еды?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-12 23:05
Добрый день.
Это ферменты, которые помогают усваивать молоко, поэтому их нужно давать в каждое кормление. Разводить можно в водичке, но лучше прям в молочке.
Маме - молочное пока ограничить (на 1 месяц, потом можно снова пробовать).
Елена 2021-08-13 09:43
Елена Борисовна, спасибо за быстрый ответ. Я заказываю сейчас лекарства в аптеку т. к в наличии таких нет. Скажите, пожалуйста, можно ли вместо капсул Лактазар давать ребенку БЭБИ-ДОК ЛАКТАЗА КАПЛИ ДЛЯ ДЕТЕЙ, которые легче по способу добавления в еду, у меня просто проблема со сцеживанием. И еще если я пока буду соблюдать диету можно не давать эти ферменты или наш показатель в 1 % углеводов нужно лечить обязательно именно добавлением ферментов, само такое не проходит? Просто потом не будет привыкания организма и он сам не станет вырабатывать их нужное количество, об этом я стала переживать.
Елена 2021-08-13 09:49
Кисломолочные продукты и сметану тоже нельзя или все-таки можно их оставить? Я подозреваю, что проблемы со стулом у дочери начались от мороженого, которое стало вечерами есть в течение 4 дней, в этот период еще ребенку поставили прививку от гепатита и прикорм я кабачок и овощи вводила.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-13 14:24
Да, можно заменить этим препаратом.
Даже если вы не будете употреблять молочное, то фермент все равно давайте. Организм не привыкнет, а все равно будет потом вырабатывать этот фермент, просто сейчас ребенок еще незрелый. Давайте фермент в течение месяца, затем можете сделать перерыв и понаблюдать за состоянием.
Кисломолочные продукты лучше пока тоже отменить или употреблять безлактозные.
Елена 2021-08-13 16:04
Все поняла, жду лекарств. Елена Борисовна, но ведь не может быть такой понос на зубы, верхние припухшие десны, но зубиков не видно. Нижние два месяца назад вышли. Еще один момент меня настораживает, как раз за день до поноса я с дочкой играла и делала упражнение подтягивания за ручки, которое называется трактация, она еще не сидит и не ползает, но голову подтягивает лежа как бы хочет присесть, и делает попытки по пластунски ползти. В момент поднятия за руки она резко сама приподнялась и уткнулась мне в колени, это было на кровати, на мягкой поверхностит. е. как бы она на 90 гр приподнялась сидя на секунду и сразу же перевалилась вперед на меня, я не успела среагировать на ее быстрое такое деймьвие, на тот момент ей 6 мес и неделя. Не могло это как -то повлиять на начало поноса, т. е присаживание это? Я уже себя всем накрутила. Извините за наивные вопросы, но не знаю что и думать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-13 23:35
Нет, это не на зубки, это отдельно.
Присаживание вызвать понос не может, на состояние кишечника это никак не влияет.
Елена 2021-08-14 07:38
Спасибо, Елена Борисовна, успокоили меня, я очень переживаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-14 10:49
Будьте здоровы.
Елена 2021-08-21 07:20
Елена Борисовна, доброе утро! Хотела у вас спросить совета, в ожидании заказа Лактазара я стала придерживаться диеты и сдали повторно анализ позавчера, пришел сегодня ответ, что через 8 дней уровень углеводов снизился с 1 % до 0,7 %, что явно показывает положительную динамику на 30 %. Лекарство только получили. Могу я пока повременить с приемом и еще посмотреть за динамикой? Понос прошел сам, 10 дней был, стул сейчас 1-2 раза в день, густоватый. Спасибо заранее ща ваше время.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-21 10:50
Добрый день.
Если сейчас состояние ребенка хорошее, то можете пока поэкспериментировать с диетой.
Елена 2021-08-21 12:57
Спасибо, Елена Борисовна, за быстрый ответ. Ну я так думаю, что динамика в лучшую сторону за неделю прослеживается и приличная по снижению уровня углеводов?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-21 21:10
Да, это хорошая динамика.
Елена 2021-08-21 21:21
Спасибо, Елена Борисовна. Еще можно спросить, на сколько может быть опасно для здоровья то, что дочка отгрызла небольшой кусочек от края книги (я не досмотрела), подозреваю, что могла сглотить чуть-чуть бумаги. Что делать в такой ситуации?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-23 22:06
Нет, оно выйдет естественным путем.
Елена 2021-08-25 19:21
Спасибо, Елена Борисовна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-26 21:19
Всего доброго.
Елена 2021-09-08 16:06
Добрый день, Елена Борисовна. Посоветуйте, что делать? Нам 7 месяцев и 10 дней. За шестой месяц голова и грудь у дочери не добавили роста, голова была 44,5 и грудь 44. Сегодня были на очередном приеме спустя 42 дня с последних замеров и голова выросла на 1,8 см стала 46,3, а грудь не изменилась 44 см так и есть. Т. е получается, что за два месяца и 12 дней с 5 по 7 месяц у дочери головка выросла на 1,8 см, в шестом месяце вообще не менялась, а за 42 последних дня добавила 1,8 см. Это много?! Родилась 37 голова, грудь 38 см.
Дочка ползает по- платсунски, садится с позиции полулежа в стуле и коляске, с пола не умеет, на четвереньки не встает пока, лепет активный, настроение хорошее, срыгивает редко, больше даже из-за лактозной недостаточности предполагаем. Наш педиатр мне сегодня сказала, что ребенок растет равномерно, рост за 42 дня прибавился на 2 см, вес на 385 гр, визуально по словам педиатра развитие гармоничное, несмотря на то, что головка все же по параметрам моим великовата, грудь не обогнала пока голову по нормам.

Второй вопрос. В последние дни часто замечаю, что выпадают реснички у ребенка. Стали короче даже. Что это может означать? Нехватка витамина или идет замена на новые, были ли такие у вас в практике случаи?
Елена 2021-09-08 16:15
Рост у нас выше среднего 74 сейчас и вес 8590. Родилась 4076 и 57 см ростом.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-08 21:09
Добрый день.
Ребенок растет неравномерно, поэтому скорость роста может замедляться и ускоряться, но всегда нужно еще учитывать человеческий фактор и ошибку измерений.
Реснички могут выпадать по разным причинам - замена ресниц, аллергия или авитаминоз. Но кроме выпадения ресниц, должны быть еще симптомы и жалобы.
Елена 2021-09-09 09:04
Елена Борисовна, доброе утро, спасибо за быстрые ответы. Как мне выяснить, что с ресничками?!

И еще один момент, последнее время у дочери потеет головка при сосании, не каждое сосание, но в день бывает пару раз. Витамин Д принимаем по 1 капле Вигантола.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-09 14:48
Если нет покраснения глаз, зуда, то пока за ресничками просто наблюдайте.
Вигантол осенью можно принимать по 2 капли.
Елена 2021-09-09 15:04
Хорошо, спасибо Вам большое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-09 22:05
Всего доброго.
Елена 2021-10-12 20:24
Елена Борисовна, добрый вечер. Очень нужна ваша консультация. У дочери 21 сентябпя случился приступ рефлюкса, она захлебнулась молоком при сосании, не могла откашлиться сама, я ее пыталась ей помочь, она на пару секунд потеряла сознание и потом прошло все, мы срочно увезли ее в областную больницу, там асперации не обнаружили и направили к гастроэнтелогу, мы посетили врача, нам назначили пить Лактазар т. к у нас 0,5 углеводов и фосфалюгель. Лактазар принимаем 1 капсулу на ночь, второе лекарство пропили три дня и больше не даю т. к ребенок плохо на него реагировал. Хотела от вас спросить совета. За прошлый месяц дочка перестала набирать вес, потеряла даже 90 гр., были 8 сентября 8590, сейчас 8500. Прикорм безмолочные каши на воде, фруктовые пюре и пюре цыпленка. Плюс грудное молоко по требованию. Последнее время при сосании головка потеет у дочки. Рефлюкс в течение дня раз два бывает, откашливается, желудок урчит. Я хочу ввести смесь безлактозную в каши для того, чтобы питание стало более сытным. Посоветуйте что мне делать. Гемоглобин 128. Еще синеет постоянно носогубный треугольник. Узи сердца в 2 мес делали, было все хорошо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-12 21:59
Добрый день.
Лактазар не принимают раз в день, его принимают каждый раз с приемом молока или смеси.
Безлактозную смесь вводить не нужно, просто правильно давайте лактазар.
Витамин д даете?
Елена 2021-10-13 10:18
Доброе утро, Елена Борисовна. Лактазар принимаем так как у нас вторичная лактозная недостаточность. За счет моей диеты с 1 % понизился до 0,5 %. Врач сказал нам пить 2-3 раза в день или на ночь т. к сосет дочка ночью больше. Смесь тогда купим обычную и буду на ней разводить кашу утром и вечером и соответственно Лактазар тоже буду давать утром и вечером?! Вигантол даю по 1 капле утром. Еще один вопрос. Дочка ползает по пластунски с 6,3 мес, сидит на стуле с 7 мес, сама не сидит, на четвереньки пробовала вставать, но потом забросила попытки. Отстаем ли мы от норм крупной мотирики? Лепет активный, говорит мама, играет, пирамидки разбирает и пытается собрать, пассивный словарь хороший.
Елена 2021-10-13 11:23
Муж купил сейчас смесь НАН орти про. Если она молочная не будет вреда для ребенка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-13 20:57
Да, с обычной смесью давайте лактазар.
По развитию - это в целом в пределах возрастной нормы.
Елена 2021-10-14 08:30
Спасибо, Елена Борисовна, но не идет нам молочная смесь, в обед дала 10 гр из бутылочки, вечером срыгнула 2 раза подряд, первое срыгивание почти фонтаном. Последние месяцы у нас срыгивания прошли, бывают 1 разок и то мало совсем, а здесь и вчера 2 раза подряд и утром сегодня срыгивает, значит с молочными смесями у нас проблема. Даже не знаю чем вес нагонять.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-16 22:07
Эта смесь была с лактозаром?
Елена 2021-10-17 14:53
Добрый день, Елена Борисовна, в тот день я давала Лактазар на ночь 1 капсулу. Эти два дня не стала давать Лактазар, не срыгивала. Вчера и сегодня опять попробовала дать НАН, сегодня рефлюкс усилился, поперхивается часто, последние недели две не было поперхиваний. Либо на смесь, либо на омлет, который я утром ела вчера и кашу вчера.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-17 22:02
Добрый день.
Лактазар нужно давать вместе с молочной смесью 1 капсула на 100 мл. Не отдельно, не на ночь. Он работает вместе с молоком.
Елена 2021-10-18 08:22
Доброе утро, Елена Борисовна, поняла про Лактазар. Вообще пока его отменила, сдадим анализ кала на углеводы на этой неделе и по ним уже буду смотреть. Нан по чуть-чуть ввожу, чтобы вес набирать начать ребенку, иначе полтора месяца ни одного гр не добавили, потеряли 90 гр, сейчас вроде бы вернула потерянное, но дальше не набирает, рост добавился на 1,5 см.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-18 21:22
Смотрите, просто если уже даете, то давайте правильно, чтоб от него был толк.
Елена 2021-10-19 08:24
Спасибо, Елена Борисовна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-19 22:07
Всего доброго.
Елена 2022-01-19 11:01
Добрый день, Елена Борисовна. Очень нужен ваш совет. Дочке будет год на следующей неделе. Ходить у опоры с 8 мес и 3 нед, сидит, ползает на четвереньках почти 2 мес уже, очень много понимает из речи нашей, сама говорит несколько простых слов. В конце декабря заболела орви и осложнение через пять дней пневмония правое легкое, лечили уколами, 6 янв поправилась. Все хорошо. Но последнюю неделю заметили, что ребенок стала избегать вставать сама у опоры, активно доползает, встает на колени и просит у нас помощи дальше подняться на ножки, если сама все таки встает видно, что ей трудно на носочках стоит, чего раньше вообще не было. Педиатру я нашему сказала про это, сказали, что пройдет, просто ослабла во время болезни. Дочка не могла есть и сосать от заложенности носоглотки, рвало во время еды от мокроты. Еше упала со своего роста в тот период два раза, испуг был от падения конечно заметен. Возможно все это и сказалось, сто ребенок перестал подниматься активно у опоры. Как вы думаете, что делать и ваше мнение по этому поводу? Очень переживаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-20 20:33
Добрый день.
Ребенок действительно мог ослабеть после болезни, но в течение 2 недель состояние должно нормализоваться.
Елена 2022-01-21 07:21
Спасибо, Елена Борисовна, вчера вроде бы стало получше с поднятием у опоры.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-21 22:08
Тогда просто дайте время на восстановление.
Елена 2022-01-22 15:45
Да, конечно, я это понимаю. Еще скажите мне, пожалуйста, у нас так и осталась проблема с рефлюксом немного, видимо аллергия на бкм, обострился после говядины из баночек. Вес плохо набираем последние 4 мес, весим примерно 9300, а при рождении 4076. Давала на пробу смесь из козьего молока, сегодня заказала каши на козьем молоке т. к мы едим безмолочные, а они на воде и пользы видимо не приносят. Правильно я решила ввести молочную кашу на замену безмолочной, нам на слелующей неделе годик.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-23 21:51
Да, постепенно можно пробовать вводить молочные каши.