Пантогам, нужно ли принимать

Спрашивает: пантогам, нужно ли пить
Пол: Женский
Возраст: 2.5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста невролог выписал нам пантогам, потому что ребенок не держит голову лежа на животе. Но она не держала голову потомучто не любит лежать на животе и плачет. Но сейчас я стала ею заниматься и она уже держит головку. Нужно ли пить пантогам? От этого препарата ребенок стал пугливым и беспокойным. Узи головы у нас хорошее. Отставания в развитии нет. Заранее большое спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2019 года

28 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-02 16:10
Добрый день.
Если причина приема препарата только в этом, тогда в дальнейшем препарат можно отменить.
Саммра 2019-02-02 21:34
Спасибо большое за ответ. Если вас незатруднит посмотрите пожалуйста анализ кала ребеночка (ей три месяца). Уже около трех недель у нее зеленый стул. Очень переживаю и решила сдать кал на капрологию. Скажите пожалуйста много неокрашеной флоры это значит что присутствуют патогенные палочки? Фото приложила. Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-03 15:29
Зеленый стул может быть и от билирубина.
Ребенок на ГВ? Желтуха новорожденного была?
Саммра 2019-02-03 16:17
Ребенок на ИВ. Желтушка была быстро прошла.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-03 20:40
У детей анализы лечить не нужно. Если есть признаки кишечной инфекции - недобор веса, боли в животе, сыпь и т. п., тогда нужно сделать посев кала на микрофлору, если же ничего такого нет, то не стоит на этом акцентировать внимание.
Саммра 2019-02-03 20:54
Сыпи нет, животик не болит, недобора веса тоже нету. Ребкнок весит 5500. ей три месяца 11го числа будет. Спасибо большое за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-03 20:55
Тогда пока не стоит переживать, максимум что можно сделать - это начать прием пробиотиков в возрастной дозировке.
Саммра 2019-02-03 20:57
А какие лучше посоветуете дать. Ребенку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-03 21:19
Биогайя, ротабиотик беби, линекс в каплях, примадофилус беби и подобные.
Саммра 2019-02-03 21:20
Хорошо спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-03 21:27
Всего доброго.
Саммра 2019-02-05 20:19
Доктор здраствуйте еще раз. Можно еще спросить у вас. У дочки на теле появились пигментные пятна цвета кофе с молоком всего насчитала 8 штук, а сейчас смотрю еще появляются. Посмотрите пожалуймта что это может быть, фото приложила
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-05 20:26
После чего появились, в какой период времени (день-месяц)?
Саммра 2019-02-05 20:28
Которое побольше где то месяц назад появилось. Остальные мелкие позже сейчас еще. Появляются. Начиталась про нейрофиброматоз и стало страшно(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-05 20:47
В такой ситуации нужен осмотр дерматолога.
Саммра 2019-02-21 05:38
Доктор здравствуйте. У моей дочери был зеленый стул и я сдала ее кал на бакпосев. Результаты пришли нехорошие. Педиатр назначила пиобактериофаг комплексный по 5 мл три раза в день. Первый день ребенок сам пил лекарство и стцл уже стал пожклтевший. Но на следуйщий день стала выплевывать и нивкакую непила поэтому стала добавлять лекарство в воду в компотик из яблочных сухофруктов и стул снова позеленел. Пьем лекарство уже неделю. Вчера педиатр сказала добавить энтерофурил по 2,5 мл два разв в день. Скажите пожалуйста, можно ли ей энтерофурил. Как быть, как лечить ребенка (очень переживаю. Фото анализа приложила
Саммра 2019-02-21 05:43
Забыла написать что ей три месяца и десять дней. Заранее большое вам спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-21 21:41
Продолжайте выполнять рекомендации врача, можно добавить пробиотик в возрастной дозировке (биогайя, линекс).
После окончания курса лечения нужно сделать кортрольный посев.
Саммра 2019-02-21 21:58
Спасибо большоое за ответ. Скажите пожалуйста а биогайю лучше два раза в день давать или один? И как долго?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-23 17:55
Одного достаточно. Можно применять в течение месяца.
Саммра 2019-02-23 18:27
Спасибо вам большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-23 18:32
Всего доброго.
Саммра 2019-03-06 12:21
Здравствуйте доктор, пересдали после лечения анализ кала ребеночка. Посоветуйте пожалуйста как лечить ребенка. Нужно лечить антибиотиками? Результат прикрепила. Заранее большое спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-06 20:08
Добрый день.
Проблемы с пищеварением остались?
Саммра 2019-03-06 23:45
Нет проблем нет, ребенок вес набирает, стул каждый день через раз то желтый то зеленый и зловонного запаха больше нет. Ребенок. Чувствует себя хорошо. Ест тоже. Хорошо. Начала вводить. Прикорм
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-07 20:20
Если проблем с пищеварением нет, то лечить "анализы" не нужно.
Саммра 2019-03-07 20:27
Хорошо спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-07 21:43
Всего доброго.