Температура у ребёнка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребёнка 1 год три дня назад поднялась температура. Поехали к врачу: сказали вирус какой-то, так как горло красное. Других симптомов нет. Все три дня температура 38-39. Когда выше 38,5 даём нурофен, чертёж час снижается на градус-полтора, через четыре часа снова поднимается до прежнего уровн. . Дыхание, со слов доктора, чистое. Сегодня сдали кровь на анализ, результаты ниже. Скажите, нужно ли сдать ещё какие-то анализы? И правильно ли назначено лечение? Из лечения у нас: хумана электролит, таблетки ангенхель, жаропонижающие при необходимости.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 сентября 2021 года

20 ответов

Здравствуйте Дмитрий! Вероятнее всего Ваш лечащий доктор прав, по результатам анализов протекает острая вирусная инфекция, лечение верное! Так же есть снижение гемоглобина. Подскажите Вы принимаете какие-то препараты железа? Ест ли малыш мясо?
Дмитрий 2021-09-04 00:03
Добрый вечер. Препараты железа не принимаем, мясо ест во время обеда отварную телятину (но не много). Скажите ещё такой вопрос: последний раз жаропонижающее давали в 15: 30, а температура сейчас 35,8 и какая-то вся липкая стала, это нормально? Заранее благодарен за ответ.
Обычно при снижении температуры возможно такое состояние- липкость, просто протирайте малыша тряпкой смоченной в воде комнатной температуры. Пить воду как можно больше.
Дмитрий 2021-09-04 18:07
Белла Витальевна, добрый день. У ребёнка появилась сыпь по всему телу и лицу. Сдали анализ мочи - результат не очень. Подскажите что делать? Нужно ли добавлять что-то в схему лечения? Заранее Вам благодарен.
Дмитрий 2021-09-04 18:07
Дмитрий 2021-09-04 18:08
Здравствуйте Дмитрий! Скажите пожалуйста появилась сыпь и температура нормализовалась? А как мочу собирали? Хорошо подмыли ребёнка?
Дмитрий 2021-09-04 19:11
Да, как только появилась сыпь температура упала и температуры пока не было. Мочу собирали по принципу «как могли», перед сбором не подмывали, так мочеприемники протекали, и собирали мочу за два раза.
Дмитрий по сыпи могу предложить что у Вас протекает Розеола, лечение симптоматическое, обильное питьё, туалет носа. По моче скажу что надо пересдать мочу, предварительно подмыть ребёнка и промокнуть бумажным полотенцем половые органы.
Дмитрий 2021-09-05 12:14
Добрый день, Белла Витальевна. Пересдали мочу, результат ниже. Заодно решили и кал сдать на скрытую кровь, так он нам показался каким-то красноватым (кал был не твёрдым и не жидким, обычной консистенции). Результат меня пугает, что с этим теперь делать?
Дмитрий 2021-09-05 12:14
Дмитрий, есть ли запоры у ребенка? Что было в рационе накануне и какие препараты принимал?
Дмитрий 2021-09-05 13:33
Запоров вроде нет, покакала легко. Препараты: панадол, нурофен, хумана электролит, ангел хель. Из еды: варенные: тыква, свекла, кабачок, мясо телятина (немного), сырые: груша, персик, банан, виноград белый. Каша детская гречневая, макароны детские. Грудное молоко.
Дмитрий 2021-09-05 13:44
Да, ещё детский творожок Яготинский, но немного, пару ложек
Цвет кала мог измениться из-за свёклы в рационе, в любом случае сейчас не паниковать, наблюдать дальше за настроением и состоянием ребёнка. Как сыпь? Как температура? Аппетит и сон нарушены?
Дмитрий 2021-09-05 14:00
Появилась сыпь на спине ещё, спит хорошо, аппетит как обычно (но у неё все время очень хорошего аппетита не было никогда, с аппетитом ест только грудь), температуры уже больше суток нет. Стали замечать, что ее больше, чем раньше, в стороны шатает при ходьбе, и больше плачет без причины (хотя может нам уже так с перепугу кажется).
Вероятно Вам так кажется)
Дмитрий 2021-09-05 15:21
Пересдали кал.
Кал на скрытую кровь-не обнаружено