Бактерии в моче половой системе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у ребёнка в мазке на бакпосев из цервикального канала обнаружена клебсиелла пневмония и энтерококка фекалис каждая в количестве 10 в 8 степени. Промежность покраснела. Появились синехий. Ребёнок по ночам почти перестал писать, а днем стала писать очень часто, иногда поднатуживается. Не успеваем менять пелёнки. Какает 1 раз в 10 дней самостоятельно, не болезненно. ГВ полностью. ОАМ и копрология в норме. Сдали мочу и кал на бакпосев. Ждём результатов. Бакпосев мочи выявил enterobacteriaceae spp. По вечерам капризы. 2 раза в день мажем гелем фагогин и брызгаем раствором мирамистин. После начала лечения краснота стала спадать, но после того, как ребёнок пописает, то все заново краснеет. Внутреннее лечение педиатр не назначила. Поставила диагноз вульвовагинит и все. Опасно ли это и что мне делать, потому что, скорее всего, инфекция попала в мочевыволящие пути?
Теги: промежности ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 декабря 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-29 21:37
Добрый день.
Как собирали анализ мочи?
В анализе указан посев с половых губ, а не с цервикального канала (такой анализ детям не делают), на половых губах такие микроорганизмы могут быть.
После чего появилось покраснение промежности? Что мама ввела в питание, витамины, новые средства по уходу? Аллергический компонент исключили?
Анастасия 2019-12-30 16:27
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Анализ мочи собирали без спец. Средств, сразу в тару после подмывания проточной водой. Не могу точно сказать связано ли покраснение с аллергией, но сыпь появлялась. Не получается выявить аллерген и расширить рацион, сыпь может появиться даже без добавления новых продуктов. При её появлении исключаю все кисломолочные продукты, фрукты, мясные бульоны. После этого постепенно все проходит. Когда ввожу те же самые продукты все нормально. Помимо этого пыталась добавить чернослив, сначала все было хорошо, затем появилась реакция, исключила его и все вышеперечисленное, больше его не вводила. Уходовые средства не меняла и не добавляла, витамины не пьём, только д3. Начали появляться синехии. Пришли результаты бакпосева кала(бактерии брюшнотифозной и дизентер. Группы не выявлены) и мочи(на этот раз высеялся стафилококк 10*3). Ранее стул был оранжевого цвета, с резким кисломол. Запахом, иногда просто слизистый. Ребёнок плакал при опорожнении кишечника и кожа моментально становилась красной.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-30 22:35
У ребенка анализ мочи может быть некорректный из-за попадания флоры с окружающей слизистой или кожи.
Обратитесь дополнительно к аллергологу.