Налёт на половых органах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 3 месяца
Здравствуйте,
Девочке 2года и три месяца. После лечения ОРВИ с применением антибиотика (аугментин) по назначению педиатора, на половых губах появился белый несмываемый налёт, половые губы внутри красноватые (возможно они такие всегда? Никогда не обращала на это внимание)
Девочка ни на что не жалуется, мочится как обычно (без изменений)
Во время болезни был плохой анализ мочи (лейкоцитов нет, эритроциты 1+, по Нечипоренко эритроциты 2000, солей нет), анализ крови хороший.
Вопрос по поводу налёта, что с ним делать? Подмываем обычно без мыла, редко с лактацидом/ромашкой или водой с марганцем
Второй вопрос по эритроцитам: связано ли это как то с гинекологией (может быть из-за покраснения?) или 100% этот вопрос к урологу/нефрологу?
Теги: сыпь на писе, красные половые губы у ребенка, у сына сыпь на писе
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-19 15:42
Добрый день.
Если налет появился после антибиотиков, то вероятнее всего это кандидоз (молочница).
Лучше всего обратиться для осмотра к детскому гинекологу, врач подберет индивидуальную дозировку препарата.
По поводу мочи - если этот анализ был сделан на фоне болезни, то такое состояние требует контроля после выздоровления, то есть если ребенок выздоровел, тогда сделайте общий анализ мочи повторно. Эритроциты могут быть и из-за проблем со слизистыми и из-за урологических проблем, для этого нужно оценить анализ в полном виде.
Всего доброго.