У грудничка 2,5 месяца странный цвет стула

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, меня беспокоит стул сына. Ему 2,5 месяца. Он на грудном вскармливании. В месяц он переболел пневмонией. Кололи неделю цефотаксим внутримышечно. Давали Бифидумбактерин. До месяца стул был хороший - горчичного цвета и строго 4 раза в сутки. После болезни стул очень изменился - стал нерегулярным, то раз в день, то раз в три дня. Газы отходят, но цвет очень изменился: то зеленоватый, то зеленоватый и пенится, то сначала зеленоватый, а уже через минуту желтоватый, то зеленоватый и с четкими зелеными прожилками. А ещё газы ну оооочень неприятно пахнут, как у взрослого. Участковый педиатр сказала не морочить ей голову, потому что любой кал у грудных детей нормальный кроме черного и с кровью. На анализы нас не направляют. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Спасибо большое заранее!
P. S. Фото последнего стула прикрепляю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 ноября 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-26 22:50
Добрый день.
Ребенка что-то беспокоит? Вес набирает хорошо?
Андрей 2018-11-26 23:05
Здравствуйте, Елена Борисовна. Спасибо за ответ. Ребенка ничего не беспокоит. Родился 4 кг, в 2 месяца весил 6,8 кг. Кушает каждые 3-3,5 часа только грудь. Беспокоит меня, как родителя цвет и пена испражнений. Но ещё больше беспокоит неприятнейший зАпах. Разве может у грудного ребенка ТАК пахнуть кал, он ведь молочный ещё. Спасибо большое заранее!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-27 09:44
После антибиотиков может быть небольшое нарушение микрофлоры.
Можно добавить пробиотик в возрастной дозировке (биогайя, ротабиотик, примадофилус беби и подобные).
Андрей 2018-11-27 16:10
Здравствуйте. Спасибо, Елена Борисовна, за ответ. В городке у нас нашли только "биогайя". В какой дозировке и сколько времени давать ребенку?
Извините что морочу вам голову)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-27 21:26
5 капель 1 раз в день 2-3 недели.
Андрей 2018-11-27 22:06
Благодарю Вас!