Запор у грудного ребёнка, как помочь?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, принимаем биогайю, мучают запоры. Стул как водичка, исключительно на гв. Биогаю даю уже около месяца-флакончик заканчивается. Как помочь ребёнку без куличике и свечек?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 мая 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Как проявляется запор? Какова кратность стула? Есть ли самостоятельный стул без помощи свечами?
Ирина 2022-05-21 16:49
Запор проявляется тем что ребёнок не какает сам по 3-4 дня, может быть и не какал больше (я максимум жду 3 дня на 4-й помогаю микролаксом или мылом). Кал выходит густоватый(как сметана). Самостоятельно ребёнок не какает, до запоров кал был жидкий каждый день
На грудном вскармливании стула в норме может не быть до 7 дней, не мучайте ребёнка мылом и микролаксом. У Вашего малыша хорошо усваивается молочко, поэтому и такая кратность стула. Биогайю можно завершить. Если есть сомнения, то обсудите тактику  очно с педиатром или гастроэнтерологом