Урчит живот отказ от еды но не всегда

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, маленькая предыстория. Родились крупные, 4200, сразу на ив. Кушали смесь семпер около 3 недель. Начала появляться сыпь. Долго пытались найти- не нашли на что. В первый месяц набрали кг. Перевели нас на гипоалергенную смесь нан га, ее проели тоже около месяца, набрали 500 гр, сказали маловато, и попробовать перейти просто на нан 1, перешли, успешно. Все было хорошо, но потом начался насморк, и последствие отит, антибиотики. Очень болел живот от них у него, с горем пополам 7 дней отпили. Вроде все нормализовалось. Врач говорил для восстановления кишечника ничего не пить, т. к. может вызвать запоры или поносы. Стул у нас регулярный раз в день, кашицеобразный. Но иногда бывают задержки на раз в два дня, реже и опорожнение проходит спокойно, без криков. 3 месяца- набрали 600 гр. Снова мало сказал врач. Увеличивать дозу питания. Мы всегда не доедаем. До трех ели по 100-120 максимум. Тут решили пробовать 150 давать, НО одно кормление съедает 150, следующие два по 70 еле еле впихиваем. В целом спокойный, 3-4 часа между кормлениями выдерживает, но после того как начали увеличивать дозу- один раз в сутки съест 150- а дальше в него вообще не запихнуть, тридцать грамм с аппетитом а дальше вертится, крутиться, и отказывается. Вчера сделали плановую прививку пентаксим, ночью съел 150- и снова история, с утра вообще кушать не хочет, 30 грамм и все. Подскажите пожалуйста на что обратить внимание, может ли это быть на прививку, после антибиотиков не восстановились или проблема в другом? И где ее найти? Очень переживаю что ребенку не хватает элементарно воды. Ведь кушает совсем мало.
Теги: урчание в животе и отказ от еды в 8 месяцев
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 октября 2015 года

5 ответов

Татьяна, доброе утро!
Очень хочу помочь Вам советом, поэтому давайте спокойно разберемся.
Прежде всего, НИКОГДА НЕ кормим НАСИЛЬНО - не "пихаем":) Иначе вырабатывается на такое удовольствие, как еда, негативная реакция. Вплоть до рвоты!
Итак, ваш ребенок набрал 2100,0 за 3 мес? Это - в пределах нормы.
Кормить лучше не чаще, чем через 3.5 часа, а ночью делать перерыв не менее 6-7 часов. И искусственно не увеличиваем количество.
Кипяченую водичку надо давать между кормлениями.
А фруктовые соки и пюре Вы даете?
Всего самого доброго!
Платная консультация
Татьяна 2015-10-23 13:45
Доброе утро! За первый месяц 1 кг, а потом все меньше и меньше. 500 и 600 и вижу что за четвертый будет не намного больше, т. к. проблема с едой сохраняется. Режим сохраняем, 3,5 часа выдерживаем, ночью порой даже до 8 часов выходит! Водичку даем насколько это получается. Т. к. есть не очень то хочет. По совету педиатра пропили энтерожермину, эффекта не получили. Начали пить биогаю, но два дня ребенка просто истязают боли. Прекратила давать (хотя в месячном возрасте она нам очень помогла для стула и от колик.) вчера снова вызывала врача, осмотрела, сказала живот мягкий, видимых проблем не наблюдает. Посоветовала сменить смесь на кисломолочную. Вот сегодня начали давать- сильных сдвигов не наблюдаю. Соки и пюре не даем, т. к. рановато нам еще для прикорма наверное. Посоветуйте как наладить кормление ребенку, нет сил уже смотреть на его боли. Он порой так кричит что прям голос пропадает. И ничего не помогает. Ни пеленка, ни животики.
Татьяна, доброе утро!
Надеюсь, что смена смеси поможет нормализации пищеварения.
Собственно, моего ответа Вы не услышали:)
Фрукты - это не прикорм, НО Вы имеете право действовать по своему разумению.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Татьяна 2015-10-27 10:25
Добрый день, я не совсем поняла про фрукты и соки. И все таки хотелось бы получить ответ на вопрос.
Татьяна, добрый день!
В этом возрасте дают уже фруктовые соки, а потом пюре - между кормлением, например, из яблок.
Если у малыша продолжается плохой аппетит. Надо сдать анализ крови. При анемии аппетит нарушен.
И прочтите еще раз мой ответ от 23.10.
Всего доброго!.