Запоры у ребенка в 2года и 7 месяцев

Спрашивает: Куралай
Пол: Мужской
Возраст: 2г 7 мес
Хронические заболевания: Хронический запор
Здравствуйте, моему сыну 2 г. 7 мес почти с рождения страдаем запором, сейчас запоры стойкие, пропили курс форлакс, держали диету почти 2 мес (бех изменений), свекла , Гречка еще хуже крепит, по УЗИ бр. Полости все хорошо, дизбактериоз тоже в норм, сдавали анализ на аскариду и лямблиоз тоже в норм, получили массаж, кал очень плотный даже если каждый день ходит, часто бывает овечьмм. Ирригоскопию не хотим пока делать, так как других симптом долихосигмы не видим, скажите пожалуйста как нам действовать

9 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-15 18:49
Здравствуйте
1. Может быть мало пили в сутки<div2. Может маленькая была доза слабительных.
3. Можно увидеть анализы?
4. Расскажите подробнее про рацион пожалуйста
Исключали молоко, булки, бананы, рис, макароны, чернику, шоколад?
Куралай 2022-02-15 20:08
Здравствуйте, спасибо что ответили. В сутки пили 1 л чисто воду + компот около 0.5. Форлакс 5гр утром 5гр вечером, исключили все макароны, рис, хлеб, хлебобулочные, сладкие, шоколады -окола 2мес, но изменений не было. После по тихоньку начала вводить, сейчас все ест, и фрукты хорошо ест, + форлакс 4гр утром и 4гр вечером, воду 0.5 + чай+компоты иногда соки. Сейчас пьём 2курс форлакса, ранее пили 4 мес постепенно уменьшая дозировк. По завершению обратно запоры начинаются, из за запоров у нас вокруг ануса вены видны, они набухаются были у нескольких врачей хирургов и проктологов, применяли свечи и мази, говорят нужно наладить стул. Анализы сдавали летом
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 18:21
Здравствуйте
Правильно поняла, на фоне первого курса слабительного был эффект?
В анализе кала много энтеробактер, но этом скорее следствие запоров
Куралай 2022-02-17 18:24
Здравствуйте, да такой же эффект был, Но как уменьшала особо изменений в консистенции стула не было. Сейчас если уменьшаю обратно становится плотным.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 21:45
Думаю нужно увеличить дозу, 10 или 12 г в сутки, чтобы стул был ближе к каше, на такой дозе недели три не менее, и формировать режим, иначе опять будет при снижении всегда ухудшаться
Куралай 2022-02-18 05:34
Мы ведь по 10гр пили до этого , потом вот уменьшила дозировку до 4гр, насчёт питания ребёнок ест выборочно, насильно не смогла, почему Гречка свёкла киви крепит?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-18 12:55
Гречка и другие каши, особенно если на молоке могут крепить. Свекла и киви наоборот, если конечно это не ваша индивидуальная реакция и у вас нет на эти продукты пищевой аллергии
Куралай 2022-02-18 13:03
Каши я готовлю только на воде, кажется все индивидуально. Спасибо что ответили
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-19 18:40
Очень часто так и есть. Поэтому ведение пищевого дневника самый лучший вариант.
Здоровья