Рефлюкс после кишечной инфекции

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Аденоиды, ларингит.
Здравствуйте, полтора месяца назад мальчик перенес кишечную. После выписки домой из больницы, были боли в животе, педиатр назначил тримедат на 3 недели. Пропили, сдали копрограмму, анализ показал дисбактериоз, и как гастроэнтеролог сказала "ленивый кишечник". Назначила Баксет на 4 недели. Пьем Баксет 10 дней, у ребенка стала замечать по ночам рефлюкс, сглатывает часто, в животе урчит. Лор отметила раздражение по задней стенке, сказал скорее всего из-за рефлюкса. Чем помочь ребенку от рефлюкса? Спасибо. Анализы все в норме, биохимия, общий, и УЗИ брюшной полости без патологии.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-29 14:38
Здравствуйте
Нет запора? Метеоризма? Бак сет убрать. Дать однократно сорбент (Энтеросгель/Полисорб, уголь.)

1. Диета. 5 стол, убрать крепкий чай, кофе/какао, шоколад, мяту, помидору, виноград, бобовые, капуста, черный хлеб. Если на вопросы выше ответ да, ещё и цельное молоко убрать. И дать либо слабительное курсом, или препарат симетикона если газы

2. Не есть за 2 ч до сна, не прыгать, не наклоняться полчаса после еды, подушку повыше, не носить тугие ремни и тяжести.

3. Если это все не помогает возвращать тримедат и курсом антациды (фосфалюгель, альмагель)
Жанна Хрипкова 2021-11-29 21:20
Спасибо, стол 5 мы соблюдаем всё это время. Да, появились запоры и иногда в кишечнике газы. По какой схеме пить фосфалюгель и как долго?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-30 13:03
Здравствуйте
Если запоры, фосфалюгель пока нельзя, он крепит.
Нужны слабительные (лактулоза=Дюфалак или нормазе, или макрогол =форлакс, доза подбирается опытным путем минимально эффективная при которой стул мягкий, чуть ближе к кашицеобразному, на этой дозе 2 недели, затем раз в 10 дней снижение, пол дозы, ее через день, через два, через три затем отмена), стараемся какать утром, пить воду, зарядка, завтрак, дефекация, если получилось поощрение, если нет стула в течение дня, вечером клизма или микролакс.
Если решите проблему запоров, и все равно останется рефлюкс только тогда фосфалюгель. Для вашего возраста может быть достаточно 1 пак на ночь, 10-14 дней, далее нужны дообследования если нет эффекта
Жанна Хрипкова 2021-11-30 13:12
Спасибо большое! И ещё, скажите пожалуйста, по состоянию здоровья ребенок часто лежит в больнице, именно там он схватывает кишечную, а потом долгий период восстановления идет. А можно как то это предотвратить? Может принимать какой препарат с первого дня нахождения в стационаре? Чтобы не доводить до капельниц и обезвоживания.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-30 13:24
К сожалению не знаю таких волшебных лекарств. Нужно общее укрепление иммунитета, закаливание здоровый образ жизни, достаточно сна и разнообразное питание, витамин Д, осенью и весной йод.