Боль в кишечнике, метеоризм, ленточный кал

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у моего сына на протяжении 2-х лет проблемы с кишечником. У него постоянный метеоризм, боль в левой части живота, но слабая и очень редкая. Стул неоформленный, желтого цвета, ленточный, примесей нет, но иногда встречаются частички непереваренной пищи. Пили много хилака, не помогло. Также пили линекс, креон, энтеросгель, ничего не помогло. Делали УЗИ, сказали всё в норме. Делали анализ кала, также всё в норме. В анализе крови сказали, что понижен гемоглобин. Думаем, может делать колоноскопию. Что делать? Что посоветуете?

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-08 13:07
Здравствуйте
Этот вопрос нужно решать очно. Вы не предоставили никаких исследований. Пробовали какие-либо диеты? Стул всегда лентовидный? Такое возможно при спазматических состояниях со стороны кишечника, при новообразованиях кишечника. Как а целом себя чувствует ребенок? Не худеет?
Оля 2022-01-12 16:50
Здравствуйте. Ребенок себя чувствует хорошо, только очень волнуется по этой проблеме. Диеты пробовали, но не долгосрочные. Кал может быть как и более-менее нормальным, так и лентовидным. Ребенок не худеет. Куда идти? И что делать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-14 14:00
Самое простое и эффективное начать вести пищевой дневник. Проанализировать, что в питании, за пару дней до появления жалоб/изменения стула.
Сделать кал на скрытую кровь, фгдс с биопсией тощей кишки, кал на кальпротектин и эластазу, вопрос колоноскопии решается после очного осмотра
Оля 2022-01-15 13:22
Хорошо, спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-17 16:48
Пожалуйста, здоровья