Трудное газоотведение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1.3 г
Здравствуйте! Примерно 1,5 недели назад у ребенка на ладонях и между пальцами на руках появились покраснения (по внешнему виду напоминает дерматит), до сегодняшнего момента также и остались они. Затем, где-то неделю назад появилась точечная сыпь по всему телу (прыщи внутри как-будто беленькое, а снаруди вокруг красное), потом через день они исчезли. Теперь ребенка уже 3 ночь беспокоит трудный выход газов, он часто просвпается, сильно капризничает, напрягается, видно, что ощущает от этого дискомфорт. Стул каждый день, кал обычный (иногда бывает немного твердоватый, но очень редко). Питание: ГВ и общий стол (пища как и обычно, ничего такого нового не вводили, всё, что и раньше кушал). Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обратиться, какие анализы сдать? Может какое-то предварительное лечение порекомендуете по описанию симптомов. Буду очень благодарна!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-14 21:49
Здравствуйте
По описанию похоже, что есть запоры, на из фоне дисбактериоз, что провоцирует или аллергию, или обострение атопического дерматита.
Нужно очно посетить дерматолога/аллерголога. Сделать УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, общий анализ крови и мочи, кал на я/глист и соскоб э/биоз.

Больше пить жидкости, больше клетчатки овощей и фруктов, курсом слабительное (лактулоза или макрогол), для снижения газов курс препаратов симетикона