Трудное газоотведение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1.3 г
Здравствуйте!
Примерно 1,5 недели назад у ребенка на ладонях и между пальцами на руках появились покраснения (по внешнему виду напоминает дерматит), до сегодняшнего момента также и остались они.

Затем, где-то неделю назад появилась точечная сыпь по всему телу (прыщи внутри как-будто беленькое, а снаруди вокруг красное), потом через день они исчезли.

Теперь ребенка уже 3 ночь беспокоит трудный выход газов, он часто просвпается, сильно капризничает, напрягается, видно, что ощущает от этого дискомфорт.

Стул каждый день, кал обычный (иногда бывает немного твердоватый, но очень редко).

Питание: ГВ и общий стол (пища как и обычно, ничего такого нового не вводили, всё, что и раньше кушал).

Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обратиться, какие анализы сдать?
Может какое-то предварительное лечение порекомендуете по описанию симптомов.
Буду очень благодарна!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 февраля 2022 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-09 11:12
Добрый день.
В такой ситуации назначают препараты с симетиконом (экспумизан и подобные). Если это не помогает, то необходим осмотр педиатра, нужно посмотреть, что за сыпь.