Подскажите пожалуйста это петехии?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доктор!

дело в том, что некоторое время назад нас высыпало приемущественно спинку и живот, (сыпь дерматолог описал как, что то вроде потнички - это последние 2 фото), а по ходу сыпало этими красными точками., но по малу, несколько еденичных по телу, а сейчас почти нигде нет а вот на ручке появились эти!
Доктор подскажите плиз, это питехии?
Очень переживаем!
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 мая 2020 года

14 ответов

Инна 2020-05-01 13:33
Забыла уточнить! Ничего кроме точек нет, аппетит хороший, активная, сон хороший!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-06 22:39
Добрый день.
По фото плохо видно, что за сыпь, но больше похожа на потницу.
Почему ребенок синий?
Инна 2020-05-07 09:31
Добрый день мы брабатывали 1% синькой.,так нам прописала дерматолог.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-07 10:53
Тогда понятно. Синька помогла?
Инна 2020-05-07 15:30
Елена Борисовна,
Синька помогла, красная сыпь прошла, но на фоне сыпи появились точки, как мелкие родинки коричневого и красного цвета, которые вызывают беспокойство, они появляются в разных местах по телу, в одном месте проходит, в другом появляются, купаем в отваре коры дуба, даём Аскорутин и рыбий жир, держим диету, исключили красное, молоко, мясо жирное и курятину, ребёнок активный, есть просит чаще, аппетит есть, но эти точки не дают покоя, что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-07 21:55
Так может проявляться авитаминоз, из-за этого может быть слабость сосудов, поэтому продолжайте лечение. Но желательно сдать общий анализ крови.
Инна 2020-05-07 23:15
Спасибо, сдадим.
Инна 2020-05-08 15:13
Елена Борисовна, Добрый день, мы сдали ОАК, можете просмотреть?
Кстати год назад он был практически таким же.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-08 22:42
Добрый день.
Такие показатели являются вариантом возрастной нормы, если бы были проблемы с кровью (из-за этого сыпь), тогда бы были изменения.
Инна 2020-05-09 10:01
Добрый день, доктор., мы 2 месяца назад ревокцинировали ребёнка АКДС, буквально через дня 4-5 она заболела ОРВИ с высокой температурой, под 39 потом, пневмания дней 12 антибиотики, вылезли мы.,выздоровили Слава Богу, скажите может быть какая то связь с этими событиями?
PS. Посоветуйте, что нам дальше делать, может пропить курс витаминов или, что то ещё?
Спасибо Вам огромное за то, что не оставили без внимания наши сообщения.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-09 15:33
Добрый день.
Нет, связи между прививкой и инфекцией нет, но при вакцинации посещают поликлинику, где есть риск заболеть, в этом самая частая причина того, что дети после прививок болеют. Для повышения иммунитета хорошо пить витамин д.
Инна 2020-05-09 15:51
Здравствуйте, я хотела спросить может ли быть связь между этими периодически красными точками и 1. прививкой, 2. ОРВИ 3. антибиотиками, не могла ли одна из этих вещей, стать причиной этих высыпаний?
Или это всё таки авитаминоз, из за которого стали слабыми сосудики?
Или полечить себе нервы и не мучить ребёнка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-09 21:59
Может быть после орви, но тогда бы состояние постепенно усугублялось. Так что скорее всего авитаминоз.
Инна 2020-05-10 22:06
Спасибо Вам Большое!