Мелкие подкожные красные точки

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, в июне месяца у моего сына поднялась температура и была рвота, затем появилась сыпь на ножках и на ушках, сыпь геморрагического типа, мелкие подкожные точки (кровоизлияния) . врач поставил диагноз скарлатина, хотя такой сыпи как при скарлатине я не заметила, старшие дети ею когда то переболели. Назначили антибиотики. Прошло время и сыпь эта не проходила. То появлялась, то исчезала через 3-4 дня. Затем обследование решили пройти, оак сдали. Все было норм, кроме гемоглобина, он был снижен до 93. Назначили ферумлек, витамины. После сдали опять оак и обнаружили тромбоциты низкие, 160. Назначили лечение гармоням преднизолон, аскорутмн и кларитин. Во время лечения высыпания появлялись в 7-10 дней 1-2 пятнышка и то не ярко выраженные. После того как закончили курс лечения, прошла неделя и пятнышек стало больше. И что самое интересное, они только на ушах у ребёнка. На теле сейчас их нет. Подскажите что это может быть? Фото прилагаю
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 октября 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-13 21:16
Добрый день.
В такой ситуации необходимо у гематолога исключить васкулит.