Петихии и сыпь у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года 4 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, дочке 3 года 4 мес. На Новогодние праздники ела немного конфет и пила лимонад. Увидела высыпания на щеках. Как таковых прищеков не было, было Шелушение И пркраснение, единичные прищики и красные точки (петихии как я предположила). осморела ребенка на кистях рук тоже были высыпания белые и красные точки как иголочками поколана кожа, так же петихии на голенях ножек. 2 дня принимали супрастин 0.5 таб 2 раза и полисорб, сейчас заменила супрастин на зиртек 10 кап в день. Щески мажем Адвантаном, после адвантана личико стало намного лучше, а вот петихии, кое где появлятся. Их практически не заметно, ео они есть так же у ребенка сейчас ОРВи насморк, кашель, температуры нет и не было. У меня вопрос. Опасны эти петихии и могут ли они связаны с чем то опасным? Нужно срочно бежать сдавать анализы. Сейчас на диете. Ребенок очень активный и веселый. Присутствует кашель и насморк. Анализы сдавали в сентябре все было в норме.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте! Петехии могут быть на фоне острой вирусной инфекции. Я обычно рекомендую сдать общий анализ крови для ясности картины. Ещё рекомендую пользоваться эмолентами или Бепантен после купания, чтобы кожа малыша быстрей восстановилась после аллергической реакции