Воспаление языка у ребёнка, коричневый налёт

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 3.4
Здравствуйте, у ребёнка красные точки и коричневый налёт на языке, который не счищается. Заметила в субботу. Налёта не было, были только красные точки на кончике языка и корне. Утром язык был весь в точках и с налетом. Сходили к Лору, она поставила глоссит и назначила анализы. Сегодня будем сдавать. Я бы, конечно, предположила, что это что-то гастрологическое, но у меня точно такой же язык. Началось неделю назад. Так же поставил врач глоссит (аллергия на лекарства). Теперь сомневаюсь, что могут быть такие совпадения. Подскажите, на что это похоже? Ребёнок активный, температуры нет, аппетит не очень(но он всегда очень плохо ест). Ни на что не жалуется.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 ноября 2020 года

6 ответов

Добрый день. НАлет говорит о неблагополучии печени и желчного пузыря.
Платная консультация
Нина 2020-11-21 20:03
Спасибо. Мы сегодня были на узи обп. Никаких отклонений не выявлено. Что нужно сделать? Мазок сдали. Ждём результаты. Меня смущает, что и у меня и у ребёнка одинаковый налёт.
Могут быть отклонения, которые не видны на УЗИ. Желто-коричневый налет всегда говорит о неблагополучии желчевыводящей системы. Пропейте курсом желчегонные.
Платная консультация
Нина 2020-11-23 12:01
Спасибо за ответ.
Какие лучше? Нужно ли сдавать биохимию и если да, то какие показатели? Записались к гастроэнтерологу, но ждать ещё до 3 декабря. Хочу пойти уже с необходимыми анализами.
Хофитол по 1 таб. 3 раза в день на 10 дней.
Б/химия: АСТ, АЛТ, билирубин (прямой и общий), ЩФ, ГГТП, сахар.
Платная консультация
Нина 2020-11-23 13:02
Благодарю за ответ.