Частые энтеровирусные инфекции у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1год 5 мес
Здравствуйте,
В середине июля 2017 года переболел ребёнок энтеровирусной инфекцией (симптомы: температура до 39,3, жидкий стул, рвота), в конце августа снова энтеровирус, началось с температуры и красные точки на глотке и небе, на второй день температура 40.1 и сыпь по телу, во рту и горле стало с гнойниками белыми. Лежали в больнице с антибиотиками. И вот вчера (09.10.2017) температура 38,2 и красные точки на верхнем небе и горле, сегодня появилась сыпь на руках и у рта, во рту белые гнойники. Ребёнок беспокойный, не может есть. Вопрос мой: может ли быть какая то причина того, что ребёнок стал так часто болеть энтеровирусом? Связаны ли эти три случая? Имеет ли место какого-то рода обследование в данном случае и что оно может показать? Есть ли вакцины для этого возраста(1г5м) от большинства энтеровирусов чтобы хоть как-то попробовать огородить ребёнка? Большое вам спасибо. Очень надеюсь на ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-11 11:34
Ольга! Ребенок должен быть госпитализирован в боксированное инфекционное детское отделение. Где он должен быть обследован на энтеровирусы и вирусы семейства герпесов. Тритий раз уже нельзя ставить диагноз только по клиническим проявлениям. Должно быть лабораторное подтверждение заболевания. Вызывайте врача педиатра и настаивайте на госпитализации, чтобы за картиной якобы энтеровирусной инфекции, не просмотреть другие заболевания.