Красные точки аллергия или вирус?

Спрашивает: Ольга Скворцова
Пол: Мужской
Возраст: 1,4
Здравствуйте, малыш,1,4.5 дней поднялась температура 39,5, вызывали скорую поставили ангину, горло было с налетом, не могли сбросить. Назначили Флемоксин 125х3 р. Прикрывали финистилом 10 кап. Х2 р. в день и ацеполом по инструкции.3 дня назад лицо и конечности обсыпало маленькими красными точками, при чем на конечностях они бледные, на кистях розовые, на ногах и руках бледно розовые. На лице красные. Узнала что у мужа по маминой родне и у него аллергия на пенициллин. Сейчас налета нет но горло красное. Пятна после фенистила не бледнеют. Педиатр говорит аллергия. Так ли это? Спасибо, с уважением. Ольга
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 февраля 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-28 22:54
Ольга! Признаки ВЭБ инфекции. Сдайте ОАК, мазок из носоглотки методом ПЦР на ВЭБ. Отмените прием антибиотика. При ВЭБ амрксиллины не применяют. Только можно сироп Сумамед. Курс 5 дней. Педиатр пусть добавляет противовирусное лечение свечи Виферон, Ацикловир. Полезную флору и от аллергии принимайте. При ВЭБ прием амоксициллина всегда вызывает появление сыпи. Пройдите осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.

Платная консультация
Ольга 2019-02-28 23:36
Мы пропили этот антибиотик 4 дня. При ВЭБ требуется срочная госпитализация, или скорую можно завтра вызвать. Пока мы попадаем к педиатора пока анализ будет готов, много времени пройдет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 09:38
Ольга! Скорая нужна только при высокой температуре 39-40. Лечение ВЭБ инфекции проводится и на дому. Сдайте сегодня кровь ОАК, это важно при ВЭБ и пройдите сегодня осмотр у врача педиатра по подозрению у пациента ВЭБ инфекции, для коррекции лечения. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-03-03 10:56
Спасибо большое, но у нас Слава Богу оказалась сильная аллергия на Флемоксин.