Аллергия или инфекция

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Моему ребенку 5 лет, примерно два года назад он стал по утрам чихать (за раз может 5 раз чихнуть), бывает так что утром чихает а потом весь день не чихает, или немного чихает днем. Бывает сопли прозрачные, бывает без соплей. И также его иногда не каждый (в отличии от чихания) чешется горло. Когда я смотрю на небе при чесании то вижу там красные точки, бывает в одном месте их много и они чешутся, при этом он не чихает, соплей нет температуры нет симптомов орви нет. Он плачет что горло у него сильно чешется а почесать не может. Потом горло проходит. Почесать может сухариком или само проходит. Может неделю не беспокоить а потом снова, или через день. Красные точки также проходят.
Подскажите что примерно можно здесь предположить? Аллергия, но не похоже, или какая-то инфекция в горле, которая периодически так беспокоит. Какие анализы сдать? Посев из зева и на аллергию?
Красные точки обычно указывает на орви, и когда чешется они всегда есть. Или такое бывает при аллергии? Хочется понять аллергия это или какая-то инфекция.
Анализы у него нормальные, если не считать что лейкоциты 4,09, они у него каждый год снижаются, вот сейчас стали уже ближе к нижней границе. Гематологи говорят, что кровь нормальная.
Спасибо
С уважением, Ольга
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-05 19:19
Ольга! Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. С ответами к врачу педиатру. Всего доброго.