Рецидивирующий мононуклеоз или орви?

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 3 3 месяца
Хронические заболевания: Частые орви, отиты
Здравствуйте, ребёнок начал часто болеть с осени 2016-го. Сначала на море подхватили ротавирус, потом там же был сильный кашель, по возвращении домой попали в инфекционную больницу с высокой температурой, диагноз орви. Через неделю после выписки горло стало с белым налетом, высокая температура. Лор заподозрила мононуклеоз, сдали анализы крови на вирус Эпштейна-Барр IgG, IgM - все отрицательные. Был выявлен золотистый стафилоккок в ротоглотке 10 в 7. Лечили флемоксин солютаб, но через неделю лечения вдруг щеки, руки, бедра, спина покрылись красной сыпью, попали в больницу с крапивницей. Врачи сказали, наверно, все же был мононуклеоз, раз реакция на флемоксин. Через полтора месяца в конце ноября снова гнойное горло, температура 39,5, увеличены лимфоузлы, сильное сопение, спал и дышал только ртом, пролечили в больнице цефтриаксоном. В начале февраля снова на фоне простуды вдруг подскочила температура 39,8, гнойное горло, попали в больницу, но уже на след. День горло стало очищаться, уже были пробки не справа и слева, а небольшая точка, лор смотрела, сказала, на ангину не похоже, скорее орви. Селезенка по узи увеличена на сантиметр, печень тоже немного. Сданы анализы IgG и IgM на вирус Эпштена-Барр, цитомегаловирус и герпес 6 типа, все отрицательные. Атипичные мононуклеары в крови ни разу не были выявлены: ни при первой такой болезни в сентябре, ни при второй в ноябре, ни сейчас в феврале. Что это может быть за заболевание, может ли быть рецидивирующий мононуклеоз, вызванный другими возбудителями? Нам продолжать искать мононуклеоз, может, сдать Пцр слюны или крови? При консультации в московском областном диагностическом центре в Мытищах нам был назначен бронхомунал и ирс-19, но пока болеем все равно часто. Ребёнок пошел в сад с октября уже после первой такой болезни, ходит в сад плохо, заболевает через 4-5 дней. Между этими болезнями было и просто орви с красным горлом, отит и конъюнктивит. С сентября после болезни с белым налетом стал сильно сопеть по ночам, ставят аденоиды 2-3 степени, до этого никогда такой проблемы не было. Мононуклеоз или нет? Надо ли сдать ещё какие-то анализы? Какие-то противовирусные и иммуностимулирующие лекарства нужны? Спасибо большое!
Теги: орви атипичные мононуклеары, рецедивирующий мононуклеоз
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-15 13:05
Наталия! Инфекционный мононуклеоз, это проявление острой стадии ВЭБ инфекции. У вас этот вирус и антитела к этому вирусу ни разу не определялись. Значит о ВЭБ инфекции можно забыть. Если нет подтверждения других герпесвирусных инфекций, то о них необходимо забыть. Пройдите осмотр и обследование у детского иммунолога. Только этот специалист сможет вам помочь в вопросе иммунитета. Пройдите контрольный посев из носоглотки на стафилококк. Сдайте кровь из вены на стерильность.