Что это такое: температура и сыпь

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребёнка 8 лет была температура 39, потом появилась сыпь вокруг носа и на губах, затем на ладонях с внешней и внутренней стороны - пузырьки. Ветрянкой болели. Что это такое? Врач наш не знает.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2020 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 10:10
Надежда! Энтеровирусная инфекция проявляется везикулярными высыпаниями на руках, ногах и слизистой рта. Часто это заболевание называют синдром рука-нога-рот, вызывается вирусом Коксаки A6. Болезнь наиболее распространена среди маленьких детей. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2020-01-18 10:41
Энтеррвирус отпадает, потому что расстройства пищеварения и болей в животе не было. На ногах нет сыпи. Ребёнок не маленький -8 лет. Теперь у старшего то же самое - ему 12 лет. Что это может быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 16:31
Надежда! Так проявляет себя представитель Энтеровирусов -тип Коксаки. Только для него характерны высыпания в области рта, кистей рук, стоп. Стоматит на слизистой рта. Нарушение стула может не быть. Передается воздушно-капельным путем. Очень контактен для детей. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2020-01-18 16:42
Но на стопах нет сыпи и не было! Нет и болей в животе и тошноты! Нос покрыт корочкой. На слмзистых рта нет высыпаний! Такое может быть при энтеровирусах? Это больше похоже на герпес! Т. б. что в крови повышены антитела к герпесу в несколько раз
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 17:37
Надежда! Пациентов видел ваш педиатр. И как вы пишите не выставил вам ВПГ 1тип в активной стадии. Значит врач не видит проявления этого вируса. Вы нам прислали фото, мы только по нему, без осмотра пациента предположили вирус Коксаки. Не видя пациента, мы смогли только предположить эту инфекцию. Только она дает высыпания вокруг рта, на губах и на ладонях с двух сторон. Повышение температуры, без развития нарушения стула. Этим типом вируса А или В быстро заражается всегда другой ребенок в семье, если он есть в наличии. Так у вас и случилось. Ни какая другая инфекция так не проявляется. Контактируйте со своим педиатром. Сдайте ОАК, ОАМ. Специфического лечения не существует. Постельный режим во время подъема температуры, обильное витаминное питье, обработка сыпи раствором фукарцин утром и вечером, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция. Парацетамол от температуры. Исход благополучный. Выздоровление наступает через 10 дней. Иммунитет детей сам справляется с вирусом Коксаки типом А или В. Выздоравливайте. Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2020-01-18 18:18
Спасибо! Если б в нашей дыре был педиатр, я б вам не писала!) есть какой то непонятный специалист, отказывающийся принимать больных детей, ходить по вызовам и отправляющий всех в район. Тут порядка нет в этом смысле (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 20:48
Надежда! Мы не можем заменить очный осмотр вашего специалиста, который есть у вас на данный момент. Мы выполняем функцию консультации. Не можем заменять врача. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2020-01-18 21:56
Понятно. Спасибо. Печальное впечатление от медицины (
Надежда 2020-01-18 22:00
И от очного осмотра здешнего "врача" толку мало! Часто ставит неправильный диагноз и назначает неправильное лечение, от которого плохо. Страшно доверять жизнь ребёнка такому "педиатору"
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-19 12:14
Надежда! Это лучше, чем полное отсутствие педиатра в месте проживания. Мы сочувствуем вам и этому врачу. Удачи вам. Выздоравливайте.