Может ли Супрастин подавлять симптомы ветрянки у ребёнка 4-х лет

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Подскажите пожалуйста, может ли Супрастин подавлять симптомы ветрянки (сыпь) у ребёнка? Моему сыну 4,4 г. неделю назад у него была мелкая красная сыпь на лице, шее, животе, спине, внутренних локтевых сгибах рук. Врач поставила диагноз аллергический дерматит (возможно на Аскорутин) и назначила по 1/2 таблетке супрастина 2 раза в день 5-7 дней. Эта сыпь исчезла через 2 дня, но появилась другая, на лице и запястье правой руки и 3 прыщика похожи на ветрянку (на мой взгляд). Повышения температуры тела нет и не было. Ветрянка это или нет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 13:17
Лина! По фото невозможно оценить характер сыпи. Нужно сдать ОАК, показатели могут указать на наличие вирусной инфекции. Мазок из носоглотки на метод ПЦР для выявления вирусов ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут давать высыпания. Супрастин не оказывает воздействие на вирусы. Он только уменьшает зуд в области высыпаний. Всего доброго.