Высокая температура без других симптомов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сейчас лежим в инфекционном отделении. Ситуация такая: мы живём в Якутии, поехали с ребёнком на море, перед самым отъездом появилась сыпь (похожая на стрептодермию) и температура 39-40, температура держится уже 7 день, мы уже вернулись обратно и лежим в больнице, но никто не знает что это. Анализы в норме. Антибиотик принимаем 3 день. Из симптомов только сыпь и постоянно повышающаяся температура. Сейчас на теле в пару местах появились пятнышки, типа укусиков Скажите сыпь может без других симптомов давать такую температуру? Лечение антибиотиками не приносит результата, не целесообразно назначить противовирусные препараты? Что это может быть? Жара и перемена климата могли такое спровоцировать? На какие заболевания может указывать такая симптоматика?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-09 10:18
Юлия! Ребенок должен быть обследован на вирусные и бактериальные инфекции. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на ротавирус. Слюну методом ПЦР к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Для выявления ДНК вирусов, которые могут давать высыпания и повышение температуры. Мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. ОАК. ОАМ, кровь из вены на биохимический анализ. УЗИ ОБП. Ребенка должен осмотреть детский дерматолог и детский инфекционист. Всего доброго.