Герпетическая инфекция

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет и 2 года
Здравствуйте!
Начну про себя. Мне 29 лет, беременна 12 недель. Месяц назад на губе выскочила простуда (герпес). В подростковом возрасте очень часто выскакивала, потом очень долго ге было. После герпеса на губе, через пару недель заболела аденовирусной инфекцией. Вылечилась. Через неделю температура 38.2 один день и насморк, на следующий день только насморк, через день вылезает опять герпес на губах. На сколько опасно для будущего ребенка? Какие анализы не обходимо сдать? Гинеколог и терапевт назначают лекарства по факту, не связывая все болезни.
Так же у меня есть дочка, 1 год 11 месяцев. После моего первого герпеса заболела она бронхитом. Вылечили. Через неделю она заболевает аденовирусной инфекцией, через пару дней я заболеваю от нее. Лечимся. Через неделю дочь заболевает опять, после выздоровления. Гнойная ангина. Через неделю врач говорит что высыпания на рту - герпетическое. Какие анализы сдать ребенку и к кому пойти чтобы поставили точный диагноз, а не на отвали работали? Можно ли ацикловир таблетки ребенку вместе с свечами виферон для поднятия иммунитета?
Я уже устала. Болеем месяц без передышки вместе. Переживаю за дочь и за будущего ребенка.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-20 14:02
Юлия! Вы можете принимать для лечения герпетической инфекции капли Протефлазид. Они разрешены на вашем сроке беременности. Принимайте по инструкции. Ребенок может получать свечи Виферон только в период острого периода заболевания -температура, ринит, ангина, бронхит. Капли Протефлазид можно с 1 года жизни. Для обследования пройдите мазок из носоглотки или слюна методом ПЦР к вирусам ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут вызвать сыпь, ангину, ринит, конъюнктивит. ДНК этих вирусов может выявить ПЦР на слизистой. Куда и залетает вирус. И может там оставаться. После выявления ДНК одного из типов вирусов, сдается кровь из вены на метод ИФА для выявления классов антител М и G к выявленному вирусу герпеса. Лечение должен при герпесвирусной инфекции проводить врач инфекционист. Сдается еще ОАК, который подтверждает своими показателями наличие вирусной инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-01-20 17:12
Спасибо!