Сыпь по телу

Спрашивает: Флюра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста у ребенка герпетичная ангина. Ему 1.3 года. Лечились сумамед, синупрет, в нос виброцил, пьем ацикловир по 100 мг 4 раза в день. Температура спала, горло потихоньку проходит, но появилась сыпь сначала на голове, потом на теле. Что это может или при герпетичной ангине сыпь тоже есть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-04 11:39
Флюра! При ангине вирусной этиологии применяются свечи Виферон по 500 тыс ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Препарат ацикловир в этом возрасте еще не разрешен к применению. У ребенка герпетическая ангина может быть вызвана 2-мя вирусами: Цитомегаловирусом и ВЭБ. Эти вирусы могут давать герпетическую ангину и сыпь. Сдайте мазок со слизистой ротоглотки на реакцию ПЦР Циотомегаловирус и ПЦР ВЭБ. Эти реакции найдут сам вирус. Если одна из этих реакций будет положительной. То станет ясно, какой вирус вызвал ангину и сыпь. Это поможет врачу откорректировать новое лечение.