Краснуха или аллергия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у девочки 4 года высыпания розовые округлые. В некоторых местах сливающиеся. Чкуть отечные. На спине, руках, ногах и ягодицах. В 1 месте пропадают, в др. Появляются. Лимфоущлы в норме, температуры и катаральных проявлений нет. На лице высыпаний не было. Высыпания появлятся уже 6 день. Зуда нет. Беспокоит не краснуха ли это. Т. к я беременна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-26 19:43
Ольга! У вас должны быть прививка от краснухи. В крови у вас должны быть антитела класса G выше 10.0. Эта защита от повторного заражения краснухой. По тем данным, что вы написали, есть сомнения, что это краснуха. Идите на осмотр к врачу педиатру в поликлинику. Нужно выяснить причину сыпи. Это пищевая аллергия, паразитарная, инфекционная. Сейчас ребенок должен получать сорбент и антигистаминный препарат. Идите к педиатру на очный осмотр и сдавайте анализы в поликлинике. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-07-26 23:50
Спасибо за ответ, к сожалению в карте прививок не нашла. У меня 1985 г. Рождения прививали только от кори. Перед беременностью это не предусмотрела. Анализ на антитела попробую сдать, вдруг проболела в скрытой форме в детстве. Подскажите а антитела класса М в анализе при отсутстаие инфекции в данный момент должный быть 0?
Ольга 2018-07-27 22:30
Спасибо за советы, были у врача-инфекционнач экзантема. А у меня по анализу есть иммунитет к краснухе. Видимо, все же болела в детстве, никто не заметил)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-28 21:17
Ольга! Этот случай помог выяснить, что у вас есть защитный иммунитет от краснухи. Это хорошо. Не болейте. Удачи вам.