Герпес без высыпаний

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: В 1999 году переболела арахноэнцефалитом, сейчас бывают головокружения, но редко.
Здравствуйте, длительный период мучает субфебрильная температура (около 9 лет). Поднимается утром, через час после пробуждения, ночью падает. Днем колеблется от 37,4 до 37.1. Держится около 3 недель, потом сама уходит, через 3 недели снова приходит. Анализы крови, биохимия, мочи - норма. Внутренние органы не беспокоят. Щитовидка- норма, Флюорография - норма, токсоплазмоз, токсокароз, мононуклеоз, гепатиты - нет. Обследование гинеколога - здорова, ВПЧ высокого онкогенного риска не обнаружены. Обнаружен вирус герпеса 1,2,4,6 типов в значениях IGg. Наружных герпетических высыпаний никогда не было. Посев из горла - Streptococcus viridans group- умеренный рост (10^4 - 10^5), Staphylococcus aureus -скудный рост (10^2 - 10^3), Candida albicans- умеренный рост (10^4 - 10^5)
Назначенное лечение не помогло. Зостерин ультра - 10 дней, гипорамин- 10 дней, галавит - 10 дн., реаферон- 10 дней. Может ли герпес быть причиной такой температуры? Заранее спасибо за ответ. Удачного дня.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-06 16:06
Татьяна! Обследование, которое вы прошли, выявило антитела класса G. Этот класс подтверждает, что вирусы были в организме. И иммунная система выработала на эти вирусные антигены -защитные антитела. Больше информации такое обследование не несет. Поэтому, при выявлении только этого класса антител, лечение не назначается. Была ли установлена причина перенесенного арахноэнцефалита -вирусы, бактерии? После перенесенного этого заболевания пациенты должны наблюдаться у врача невропатолога. Вы должны пройти осмотр у врача невропатолога и получить профилактическое лечение по поводу перенесенного заболевания. Лечение выделенной микрофлоры проводить не нужно. Т. к. отсутствуют катаральные явления. Всего хорошего.