Субфебрилитет

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, около 2 месяцев беспокоит субфебрильная температура. В первый месяц было 2 простуды. Сейчас на фоне температуры слабость, вялость и головная боль. Температура колеблется в пределах 36.9-37.3
Сдавал анализ на Эпштейнна-Барр: VCAlgM-отриц., VCAlgG-положит. (к. поз=3.27), EAlgG-отриц., NAlgG-93.3
Вопрос, что значит анализ? Может ли из-за этого держаться температура?
Огромное спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-28 22:18
Дмитрий! Метод обследования ИФА определил наличие антител класса G. Которые появляются после встречи иммунной системы организма с вирусом ВЭБ. Если вы перенесли 2 ОРЗ и осталась температура, то в первую очередь делается рентгенография органов грудной клетки и рентгенография придаточных пазух носа, сдается общий анализ мочи, общий анализ крови. Если там нет патологии, то проводится обследование на вирусы. Берется мазок со слизистой ротоглотки для ПЦР Цитомегаловирус и ВЭБ. Эти два вируса могли быть при ОРЗ. Если ответ будет отрицательный, то значит, что вируса нет в организме и противовирусное лечение не проводится. Т. к. в крови уже циркулируют антитела класса G.