Вирус Эпштейн-Бара

Спрашивает: Корбан Полина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! 29 лет, Полина. С осени 2015 пытаюсь лечить вирус Эпштейн-Бара. Диагноз подтверждён анализами крови и пцр (носоглотка). Признаки: 1.5 года температура стабильно 37.1-37.4, от нее озноб, усталость, раздражительность, периодические язвочки на задней стенке глотки.
Иммунограмма показала: повышены естеств. Киллеры (0,638 при норме 0,120-0,370)
низкий коэффициент киллинга (20 при норме 25-45)
низкий интерферон гамма-индуцир. (889 при норме 1000-5000)
За полтора года пройдено много врачей, выпита куча лекарств. Иммунные: циклоферон, виферон, генферон, изопринозин, лавомакс, ликопид, полиоксидоний.
Противовирусные: ацикловир, валтрекс, панавир.
Результат никакой. Симптомы на месте, анализы по титрам стали похуже. IgG к ядер. Антиг. Был 50, стал 93. IgG к капсид. Антиг. Был 2.8 стал 8.8.
Хожу от врача к врачу. Может, посоветуете что-то?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-31 11:58
Корбан! Если нет антител класса М, то репликация вируса нет. Вирус сам может выявляться методом ПЦР в носоглотке. Но лечить его следует только в стадию размножения, когда есть антитела класса М. В другое время противовирусные препараты на вирус не воздействуют. В этот период, когда вирус не размножается, проводится лечение только иммуномодуляторами и растительными адаптогенами. Лечение направлено на поддерживание иммунной системы в нормальном состоянии, чтобы она могла сдерживать развитие вируса.