Токсокароз по анализу, лечение

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Цистит, который часто обостряется из-за слабого иммунитета
Здравствуйте, случайно сдала анализ крови на аскарид, результат положительный, пролечила. Сразу после лечения сдала анализ уже не только на аскарид, но и на других паразитов, анализ показал токсокароз с коэффициентом положительности 1,8 (11 ноября 2017) и 2,2 (11 января 2018) и отсутствие аскарид.
Тогда же в ноябре была у платного инфекциониста, она сказала, что лечить токсокароз не нужно.
Что касается симптомов, то часто бывает температура 37-37,5, слабость, часто болею. Если это связано с паразитами, то по видимому заразилась я ими еще несколько лет назад, так как такие ощущения уже давно.
Не знаю что делать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-13 16:41
Надежда! Чтобы говорить о снижении иммунитета, необходимо пройти осмотр у врача иммунолога и провести обследование на напряженность иммунитета. Специалист по данным анализа сможет оценить все составляющие иммунитета и сделать заключение о его состоянии. Если пациент не проходил это обследование, то все остальное это только общие фразы, не несущие за собой действительного состояния иммунной системы. Обследование на токсокароз должно проводиться с определением титра антител к токсокаре. Диагностическим титром считают титр антител 1: 400 и выше (в ИФА). Титр антител 1: 400 свидетельствует об инвазированности, но не болезни. Титр антител 1: 800 и выше свидетельствует о заболевании токсокарозом. Поэтому проходите это обследование с определением титра антител. И ваш врач по данным этого обследования решит вопрос о необходимости проведения лечения. Ваш врач должен провести обследования на вирусные гепатиты, на заболевания герпесвирусной природы, на ВИЧ инфекцию. Вы должны сдать кровь на стерильность из вены. Анализ мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Пройти рентген легких. Осмотр у врача гинеколога. Всего хорошего.