Антитела к кори

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, в январе дочь переболела мононуклеозом, в феврале опять поднялась температура, увеличились лимфоузлы (подчелюстные) на второй день пошла сыпь очень похожая на сыпь при атипичной кори. Первый лень лицо -шея, второй руки -живот -спина, третий ноги, лицо уже посветлело. Когда сыпь прогораю кожа шелушилась. Привита от кори была только в возрасте 12 месяцев, ревакцинация не успели сделать из за обострения астмы. В мае сдали на антитела к кори. Результат Ig M -0,492 (отрицательный) ; Ig G -974,985 едп ( 275 положительный) , вопрос мы переболели корью все таки недавно, или это такой иммунитет до сих пор сохранился после вакцинации в 12 месяцев?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-10 13:58
Оксана! Данное обследование не может указать на дату выработки антител. Корь тяжелое заболевание -подчелюстные л. не увеличиваются, всегда конъюнктивит, высыпания в виде белых пятен на слизистой щек, фарингит, бронхит. Антитела G появляются в крови через 3 месяца после заболевания. Ребенка видел врач педиатр, пусть сопоставляет клинику заболевания и ответ ИФА и делает вывод по кори. Так же необходимо исключить обострение ВЭБ инфекции, которая всегда дает увеличение подчелюстных узлов и высыпания. Нужно сдавать кровь и слюну на ПЦР к ВЭБ. кровь на ИФА на выявление 5 классов антител к ВЭБ, ОАК, УЗИ ОБП. По этим обследованиям делать заключение по ВЭБ инфекции. Всего доброго.