Вэб инфекция

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, дочери 1,5 года назад был поставлен диагноз по анализу крови ВЭБ инфекция. Были повышены моноциты, Биохимия норма, VCA Im отр 0,8, VCA Ig полож. 7,93 (00-0. 9), фибриноген 1,0, По УЗИ ОБП был холангит. Лямблиоз. Пролечили. Пили ацикловир тк сказали высокий VCA Ig. Сейчас пересдали анализ Пцр крови отр, Ранние отр, VCA Im отр 0,4, VCA Ig 7,0 полож. Ядерные 33,4 уе /мл положит. Фибртноген 2,89. Смущает все ещё высокий Ig VCA. Есть ли необходимость в лечение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-03 12:44
Мила! Класс этих антител всегда будет циркулировать в крови, как подтверждение уже прошедшего инфекционного процесса по этому вирусу. Лечение проводится только при наличии клиники заболевания + роста титра антител. Если этих двух факторов нет, то лечение не требуется. Всего хорошего.
Платная консультация
Мила 2018-02-05 17:18
Добрый день! Высокие титры VCA Ig и Ядерные по динамике должны снизиться или это у нас хроническая форма ВЭБ? Врач говорит, что высокие титры могут дать осложнения и надо пить ацикловир. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-05 17:41
Мила! Показатели в крови по антителам низкие, они не относятся к высоким показателям. Лечение для снижения количества антител класса G при отсутствии вируса не проводится. Т. к. именно эти антитела и есть защита для пациента от ВЭБ вируса. Количество этих антител со временем будет уменьшатся, но совсем они не уйдут из крови. Т. к. это иммунная память организма на всю жизнь. Лекарство нельзя пить, если нет вируса. Оно должно найти вирус и подействовать на него, разрушить ДНК вируса. А вируса нет. А антитела, это белки в крови, которые нельзя убрать из крови противовирусным препаратом и тем более, нельзя это делать. Антитела должны быть всегда после перенесенного вирусного заболевания. Они не должны увеличиваться, могут только уменьшаться во времени. Всего хорошего.