Вэб-инфекция

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, дочери 11 лет, в апреле 2017 года переболела ВЭБ. Спустя 4 месяца 11 августа сдали анализы По результатам:
1. anti-EBV IgG-EA - 22 (10-40 сомнительно)
2. anti-EBV IgM-VCA - 56.6 (больше 40 - положительно)
3. нейтрофилы общ. 29,4 (n 46-66), патологические клетки не обнаружены, кол-во палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%,
4. нейтрофилы абс. 1,38 (n 1,8-7,7)
5. лимфоциты % 53,8 (n 30-46)
6. моноциты 11,9 (n 3-9)
Остальные показатели в пределах нормы. Прокомментируйте пожалуйста результаты. Общее состояние неплохое, особых жалоб ребенок не предъявляет, единственное - в момент сдачи анализа были высыпания герпеса на губах. К инфекционисту у нас в Тольятти попасть проблематично.
Заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-14 22:04
Евгения! У ребенка еще не завершилась активная фаза инфекционного процесса. На это указывают показатели метода ИФА, показатели ОАК. И клинические проявления - герпетическая сыпь. Вам нужно сдать мазок из носоглотки методом ПЦР на ДНК к ВЭБ, ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на ПЦР ВЭБ качественный анализ. Эти обследования помогут выявить наличие данной группы вирусов на слизистой верхних дыхательных путей и наличие вируса ДНК ВЭБ в крови. Кроме этого, требуется дополнить обследования по ВЭБ методом ИФА. Нужно сдать на наличие антител класса G к раннему антигену ЕА, нуклеарному антигену EBNA, авидность антител IgG к капсидному антигену. Все эти классы антител подтвердят стадию развития инфекционного процесса по ВЭБ. Учитывая те данные, что вы прислали и герпетическую сыпь, нужно проводить противовирусное лечение.
Платная консультация
Евгения 2017-08-15 11:22
Елена Владимировна, большое спасибо за подробный ответ! Я очень переживаю, дочка занимается спортом (гандбол). Можно ли сейчас посещать тренировки и параллельно лечиться? Самочувствие нормальное, по результатам УЗИ печень и селезенка не увеличивались, лимфоузлы в норме. Герпес периодически высыпал и до обнаружения ВЭБ инфекции. Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-15 19:42
Евгения! Прежде всего здоровье ребенка. А потом только физические нагрузки. Проходите осмотр у своего врача и получите разрешение на занятие спортом.