Температура, рвота и сыпь во рту

Спрашивает: Ляйсан
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря
Здравствуйте, у ребенка с утра высокая температура(39,5) почти не сбивается, неоднократно рвота и увидела во рту пару пятнышко красных над малым язычком. Что это может быть? Врач поставила диагноз -ротовирус. Но я сомневаюсь.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-26 21:00
Добрый день.
Это может быть энтеровирусная инфекция. Сыпь на ручках, ножках, ягодицах есть?
Ляйсан 2021-08-26 21:12
Да, на ручках и ножках есть.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-26 21:29
Это признаки энтеровирусной инфекции (коксаки, рука-нога-рот), она не требует специального лечения, только симптоматическое. Сыпь ничем не обрабатывайте. Можно брызгать в горло антисептик.
Ляйсан 2021-08-26 21:45
Так же есть у младшего, но мы думали что это рецидивирующий мононуклез
Ляйсан 2021-08-26 21:49
А взрослые могут заразиться?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-27 11:19
Нет, это признаки энтеровирусной инфекции.
Взрослые тоже болеют, но переносят легче иногда без симптомов.
Инфекция пройдет сама в течение 2 недель.