Снова про сыпь на животе

Спрашивает: Света1984
Пол: Мужской
Возраст: 09 месяцев
Здравствуйте,
Я понимаю, что все это нужно спрашивать очно, но у нас уже были 3 врача, про сыпь говорят аллергия и все. В инфекционку 9 месячного ребенка очень страшно класть, о ней ужасные отзывы, подхватит ещё что похуже.
Поэтому прошу вас ещё раз посмотреть, сегодня сыпь выглядит вот так. На розеолу точно не похоже? Пятнышки чуть выпуклы, при нажатии светлеют. Температура была 2 дня, сначала под 39, потом под 38, спала и через сутки высыпало. Вроде же сходится, нет?
Почитала про краснуху также, вроде она начинается с головы, а у нас с живота, и только там и остаётся. Про энтеровирус тоже поизучала, высыпания не очень похожи, на руках и ногах нет, на ступенях и ладонях тоже.
В пятницу у нас прием у дерматолога, а сейчас пока вот гадаю.
Самочувствие хорошее у сына, температура сегодня 36,5 после сна, 36,8 сейчас.
Извините за навязчивость, ситуация спросить некого.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 14:36
Добрый день.
По фото плохо видно, да и нужно смотреть вживую.
Но обычно при розеоле только сыпь, а Вы писали, что и горлышко тоже красное. Сыпь при энтеровирусной инфекции может быть разная и располагаться не только на ручках-ножках-ротике.
Но в любом случае - оба эти заболевания в специальном лечении не нуждаются, только в симптоматическом, то есть, жаропонижающее при высокой температуре, обильное питье и наблюдение, чтобы не было осложнений.
Если ребенок себя чувствует хорошо, то ехать в инфекционную больницу не нужно, это все можно пережить на дому.
Света1984 2017-11-22 14:52
Честно говоря, про горло я сомневаюсь, сказали, чтобы что то сказать и списать на ОРВИ, т к сыпи сначала не было. Да и странно, сначала сказала про какие то пузырьки там, мол вирусное, и тут же - ой я не так выразилась, забудьте об этом.
Спасибо большое!
Даю пить много, ромашку и компот без сахара.
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 14:53
Вы все правильно делаете, хоть розеола у ребенка, хоть энтеровирусная инфекция, хоть орви. Не переживайте.