Пятно на ножке то растет то исчезает

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Я страдаю мигренью, принимаю таблетки в случае приступа.
Добрый день!
Меня интересует такой вопрос.
Второй ребенок в семье, девочка, родилась 28 мая 2014 года. Все в норме: беременность, роды естественные, Апгар 8/9, кормлю грудью.
После роддома был налет на язычке в ротике, педиатр ставила молочницу, но кроме языка больше налета нигде не было, лечили содой, затем раствором кандида, улучшения не было. В 1 месяц появилось пятнышко на ножке, которое росло в течение года. Дерматолог сказала это атопический дерматит, но я уверена что это не так. Летом пятнышко прошло само собой, хотя до этого я его мазала и бепантеном в течение месяца и ацикловиром 2 недели, ничего не помогало. Оно то затихало, то росло с новой силой. Сейчас пятно снова появилось в другом месте уже, снова растет, внешне похоже на герпес.
В 11 мес. Мы перенесли ветрянку. Через месяц у нас она была повторно, не прям полная ветрянка, а герпетическая инфекция (температура 3 дня до 39 и сыпь на ладошках, ступнях и попе у обоих детей одинаково).
Вопрос в том, что это может быть за пятно, животных в доме нет (я уж думала может лишай какой-то).
Что вы подскажите?
И еще вопрос - дочь часто рвет, прям фонтаном. Кормлю грудью, на грудь ничего подобного нет, а вот на еду в 50% случаев рвет, проводили обследование на дневном стационаре - все анализы в норме, ничего не обнаружили. Может вы сталкивались с чем-то подобным?
Заранее благодарю вас за ответ!
Категория: Педиатр

4 ответа

Александра, добрый вечер!
Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Какие исследования проводили по поводу пятнышка и смотрел ли дерматолог?
Когда началась рвота фонтаном и отражается ли это на весе ребенка?
Какие показатели роста и массы у ребенка в данный момент?
Всего доброго, жду информацию.
Платная консультация
Александра 2015-09-17 11:07
Ходили к дерматологу, он сказал это атопический дерматит без обследования, якобы реакция на мое питание, дочери было 6 мес.
Первая рвота проявилась с первым прикормом в 8 месяцев, есть она и по сей день. Прикорм кушаем с трудом и не много, чаще просит грудь. На весе это никак не отражалось ранее и сейчас также. В год мы весили 12600, сейчас в 1.3 вес 13500 рост 81 см.
Еще хочется добавить в апреле 2015 перенесли ветрянку, в июне была вторая ветрянка по диагнозу - герпетическая инфекция с температурой и сыпью, сейчас в сентябре повторно герпетическая инфекция с прежними симптомами - температура до 38 и сыпь с пузырьками. То пятно тоже растет.
Хочется найти причину, помогите пожалуйста.
Александра, доброе утро!
Не могу исключить, учитывая показатели веса малыша, что рвота от перекорма.
Сущность атопического дерматита и инфекции - отличается коренным образом.
Поэтому нужно для начала посетить снова дерматолога - хорошего! - для осмотра вашего пятнышка. Возможно, он назначит какие-то необходимые анализы.
Всего доброго!
Платная консультация
Александра 2015-09-18 13:47
Большое спасибо. Так и сделаем, обратимся к платному врачу дерматологу.