Энтеровирус

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,10
Здравствуйте, девочка 1 год и 10 месяцев. Ходит 2 недели на адаптацию в детский сад. 02.10 поднялась температура до 38. Давала жаропонижающее. На следующий день также была температура и появилась жуткая сыпь. Других симптомов не было(ни рвоты, ни диарее). Вызвала доктора.
Доктор приехал вчера 04.10.
После осмотра выявлено: увеличена печень немного, сыпь что на теле(фото прилагаю) аналогична во рту и на горле.
Диагноз-энтеровирусная инфекция.

1. Правильное ли лечение: ацикловир 200 по 1/2 таблетке 4 раза в день и спрей в рот гексорал 2 раза в день?
2. Насколько это заразно для взрослых? Просто 08.10 сказали уже прийти очно на приём к педиатру(не рано ли)?
3. Можно ли ребёнку контактировать с другими людьми? Собирались на выходные в поездку к бабушке.

Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.
Правильное ли лечение: ацикловир 200 по 1/2 таблетке 4 раза в день и спрей в рот гексорал 2 раза в день?
Ацикловир при энтеровирусной инфекции не показан. Исключена ветрянка?
2. Насколько это заразно для взрослых? Просто 08.10 сказали уже прийти очно на приём к педиатру(не рано ли)?
Заразно, но возможно кто-то из взрослых имеет антитела и не заболеет.
3. Можно ли ребёнку контактировать с другими людьми? Собирались на выходные в поездку к бабушке.
В течение 7 - 10 дней не желательно.
Екатерина 2021-10-05 15:38
Ветрянка исключена, т к уже болела дочка. Я думала ацикловир назначили, т к сыпь на теле пошла
Ацикловир работает на вирусы герпеса, а у вас энтеровирусная инфекция, она пройдёт самостоятельно. На элементы наносите каламин