Стоматит на фоне антибиотиков или начало ветрянки?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочь заболела-кашель насморк, горло красное. Через 4дня гноились глазки, температуры не было, врач назначил флемоклав. Через три дня поднялась температура 39’5 в течение суток. 11 дней назад был контакт с ребёнком с ветрянкой. Думали, это начало ветрянки, в горле появились красные точки. Врач сказал пить ацикловир. Но Сейчас температуры нет, сыпи по телу нет только в горле такая картина, стоматит или что. Мажу холисалом тантум Верде. Может от антибиотиков? Ничего не ясно, подскажите что это. Ацикловир прекратила давать так как нет признаков ветрянки.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 декабря 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-16 20:45
Добрый день.
Ребенок привит от кори?
сыпи нигде нет?
Такие элементы в горлышке не похожи пока на ветрянку.
Такая сыпь может быть и при энтеровирусной инфекции.
Татьяна 2018-12-16 22:00
Спасибо за ответ. От кори привита. Сыпи по телу нет. Есть расстройство стула. Говорит живот болит, даю бифидумбактерин(думала нарушение флоры в связи с а/б) У второй дочки (2г) во рту такая же картина но темп нет(была на днях 38’7 одну ночь после чего врач и назначил им антибиотик) стул нормальный.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-16 22:06
Не уверена в необходимости антибиотиков или ацикловира, но врачу, который смотрел ребенка и видит картину полностью лучше знать.
Продолжайте местное лечение.
Татьяна 2018-12-16 22:17
Спасибо. Для лечения энтеровируса нужны препараты или достаточно обильного Питья и постельного режима(интересуюсь с целью бежать с утра в поликлинику или продолжать) врачи у нас были дежурные забегали на 5минут.? (Вспомнила сегодня утром у мужа тоже было расстройство но потом все норм)
Татьяна 2018-12-16 22:38
Спасибо вам огромное! Как жаль, что я вам сразу не написала и кормила ребёнка этими таблетками! Послушала Комаровского он четко сказал- температура и сыпь во рту-это энтеровирус! Нужно много пить и гулять на свежем воздухе! Спасибо ещё раз!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-16 22:55
Энтеровирусная инфекция лечится как любое орви.
Обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха. Остальное по необходимости - жаропонижающее, местное лечение горлышка.