Герпес на губе у ребенка

Спрашивает: Света1984
Пол: Мужской
Возраст: 9 м
Здравствуйте
Это снова я(
Сейчас заметила в уголке губ у сына покраснение, похожее на герпес. Зашла в интернет почитать чем помазать, и тут мне стало плохо. Написано, что у детей до года он вызывает летальный исход, ДЦП, менингит, гепатит.
Это правда? Что нам делать?
Боже, я сейчас умру.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 ноября 2017 года

16 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-20 23:34
Добрый день. Не всегда герпес протекает в тяжелой форме и не все покраснения являются герпесом. Пораниться ребенок не мог?
Света1984 2017-11-20 23:36
Нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-20 23:45
Лучше, конечно, если ребенка осмотрит сначала врач. До этого можно использовать бепантен, облепиховое масло. Если герпес подтвердится, тогда нужен ацикловир наружно (герпевир, ацикловир и подобные).
Света1984 2017-11-20 23:48
А насчёт этих ужасов? Все это правда грозит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-21 00:03
Это редкие осложнения, более вероятны у детей с иммунодефицитом (ВИЧ), но сто процентно сказать, конечно, нельзя.
Света1984 2017-11-21 00:08
А антитела не защищают его, которые при гв передаются? У 9мсячного тоже могут быть такие страшные вещи?
Света1984 2017-11-21 00:44
В интернете прочитала, что 85% смертельный исход!
Света1984 2017-11-21 12:01
Елена Борисовна! Здравствуйте! Можно здесь продолжить обсуждение?
Ситуация следующая, опять все наперекосяк! Вызвала платного врача утром, посмотрели, сказали лёгкое ОРВИ, мол горло красноватое. Проверила все тело на предмет высыпаний я ничего не было. А как только уехали, через 2 часа появилась вот такая сыпь! Да что ж такое! На что это похоже? Опять вызывать? У меня уже денег нет, если только скорую.
Я боюсь всяких менингиальных сыпей, врач на них проверяла. Но самочувствие нормальное у него. Температура в воскресенье была под 39, вчера около 37,6 весь день, сегодня нормальная.
Пожалуйста, помогите, я уже не могу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-21 15:00
Добрый день.
Признаки ОРВИ, красное горло, температура, сыпь, пятнышки и пузыречки - это больше похоже на энтеровирусную инфекцию.
Сыпь меняется в течение дня, ребенок чешется?
Света1984 2017-11-21 15:07
Нет, вообще не чешет. Вызывала скорую. Третий врач за 3 дня. Ничего толком не сказали, "может аллергия". Но главное что не менингит сказали. Корь вроде с кашлем и насморком, этого нет.
Энтеровирусная может быть без поноса и рвота?
А на розеолу не похоже?
На губе не герпес, сказали какой то жировичок.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-21 15:21
Да, энтеровирусная может быть без поноса и рвоты. Розеола не так протекает и не такая сыпь. На губе может быть сыпь от энтеровирусной инфекции - и локализация подходящая и похожа может быть на пятнышко или на герпетический пузырек. (Такие же герпетические пузырьки могут быть и в горлышке, но пугаться не стоит, они проходят).
Света1984 2017-11-21 15:35
Спасибо. А Фенистил стоит давать? Скорая сказала дать, а я сомневаюсь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-21 16:24
Если не чешет, тогда можно не давать.
Света1984 2017-11-21 16:29
Кстати сейчас перечитала ваш ответ и вспомнила, что утренний врач сказала, что в горле есть пузырьки. Но увидев как я напряглась, сказала что не так выразилась и вообще мол забудьте, это не страшно. И вы про них написали. Может и правда энтеровирусная. Я сама плохо себя чувствовала вчера, живот болел и тошнило.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-21 16:40
Не переживайте, эта инфекция может пройти самостоятельно или лечение, как при обычном орви - жаропонижающее, обильное питье, обработка горла антисептиками.
Света1984 2017-11-21 16:41
Спасибо.
Дай вам бог здоровья и счастья.