Герпес и орви

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка была температура 37.5. педиатр лечил цитовиром, синупретом. Насморка не было, но нос как будто заложен. Я подозревала аденоиды, т. к. У папы ребенка в детстве их вырезали, боюсь, есть предрасположенность. Лор сказал делать ингаляцию, капать сиалор. Поставили диагноз фарингит и аденоидит, через 5 дней, после получения справки, поднялась температура, выше 38.6. держалась с пятницы вечера до вечера воскресенья. Сбивала нурофеном. Принимали орвирем, делали ингаляцию аминокапроновой кислотой, давала тонзилгон, промывали нос ринорином(это лор прописал). кашель был очень редкий, соплей нет. В воскресенье утром появился герпес на губе. Врач выписала генферон свечи, ингаляцию с диоксидином,3 дня капать интерферон, эреспал, лизобакт. Наружно циклоферон, линимент, оксолиновая мазь. Но я прочитала инструкции и не согласна с применением генферона(в показаниях лечение только заболеваний урогенитального тракта), ингаляцию с диоксидином тоже страшно делать, т. к. считаю, что это очень сильное средство, тем более, ребенок почти не кашляет. Да и лизобакт тоже от кашля помогает. И на счет эреспала переживаю, нам сказали по 1 таблетки 3 раза в день, не слишком ли это большая дозировка для трехлетнего ребенка? И не много ли лекарств от кашля, которого практически нет. Кашляет от силы 3 раза в день. Можно ли ингаляцию диоксидином заменить на амброксол?
Теги: можно ли делать ингаляции при герпесе на губах, в годик принимали сиалор можно ли делать прививку, герпес на губах генферон
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-30 12:48
Добрый день.
Если ребенок практически не кашляет, то можно делать ингаляции с щелочной водой, они помогут восстановиться слизистой и выйти остаточной мокроте. Прием амброксола даже в виде ингаляций не нужен.
Препарат Генферон действительно в показаниях имеет в основном урогенитальную инфекцию, но в своем составе имеет интерферон человеческий, который применяется для лечения герпетической инфекции. Его можно заменить Вифероном или любым другим препаратом интерферона в такой же дозировке.
Эреспал лучше принимать в виде сиропа.
Всего доброго.